О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в декабре 2016 года

Дата публикации: 23 января 2017 года

Подготовлен отчет о ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в декабре 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе   Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано 8 170 уникальных предложений к продаже, опубликованных в СМИ в декабре 2016 года.

На первом месте по количеству предложений с огромным отрывом лидирует Тольятти с 4 339 квартирами. На втором – Самара – 1621 квартира, на третьем Сызрань – 647 квартир. Замыкает список Похвистнево – 69 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 43 883 рубля.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре – 62 149 руб. (в декабре 2015 года – 62 598 руб.), самая низкая – в Октябрьске – 25 428 руб. (в декабре 2015 года –27 617 руб.).

Наиболее активным в декабре был рынок в Тольятти (индекс активности -6,1), наименее – в Самаре (индекс активности 1,4).

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«Динамика средней удельной цены предложения по отношению к ноябрю 2016 года  носила отрицательный характер, и составила 2 376 руб. или  5,14%.  По отношению к  декабрю 2015 года  общее снижение  средней удельной цены предложения  квадратного метра в целом по городским округам  губернии составило 6383 рублей  или 12,7%. Больше всего за год упала средневзвешенная цена в Жигулевске – на 3 988 рублей. Меньше всего снижение затронуло Похвистнево (433 рубля за год) и Самару ( 449 рублей) ».