О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в августе 2015 года

Дата публикации: 22 сентября 2015 года

Самарский областной Фонд  жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области подготовил  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости г.о. Тольятти в августе 2015 года.  Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на  5 385 уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках.  В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 58,8%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель» - 36,5 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что  наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о. Тольятти приходится на «современную панель» в  «Новом городе» (Автозаводской район) – 24,3 % от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Шлюзовом и Комсомольском–  по 0,1%  от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.  Тольятти приходится на «Новый город», при этом  преобладает предложение 3-комнатных квартир –  19,8%. Наименее представлены  предложения 1,2 и 3-комнатных  квартир в «Поволжском» - по 0,4%.

Максимальная  средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Старом городе» (58 949  руб.), а минимальная – у 3-комнатных  «сталинок» в Шлюзовом (30 585 руб.).

Александр Патрикеев,  руководитель  отдела мониторинга жилья  и информирования граждан СОФЖИ, сертифицированный  аналитик-консультант рынка недвижимости:

- «Вторичный» рынок жилой недвижимости Тольятти характеризовался продолжением снижения средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах. Снижение относительно предыдущего периода (июль 2015) составило 312 руб. (- 0,67%). Общее снижение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах относительно начала 2015 года (январь 2015) составляет 2 822 руб. (- 5,74%).

Аренда жилой недвижимости

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти проводился на основании 1 794 уникальных предложений, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры (57,1% от общего количества предложений). При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в панельных домах «современной» планировки.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город») – 67,1%.

Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 39 808  рубль, минимальная у однокомнатных «малометражек» - 8 464 рубль.