Цены на недвижимость Тольятти отличаются стабильностью

Дата публикации: 20 декабря 2018 года

Цены на недвижимость Тольятти отличаются стабильностью

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости г.о. Тольятти в ноябре 2018 года.

Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на 3957 уникальных предложениях, размещенных на сайте «Волгаинфо. Недвижимость» (http://www.volgainfo.net/togliatti/).

В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «новый город» (Автозаводской район) – 53,9%, что обусловлено его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу жилья в лидерах «современная панель» - 34,9% от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о.Тольятти приходится на «современную панель» в Автозаводском районе – 22,9% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом и Комсомольском районах – по 0,3% от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.Тольятти приходится также на «новый город», при этом  преобладает предложение 1-комнатных квартир – 20,9%. Наименее представлены предложения 3-комнатных квартир в «Поволжском» -  0,3% от общего количества предложений.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на тольяттинском вторичном рынке составила 39861 рубль. При этом данный показатель для 1-комнатных квартир 40868 рублей за квадратный метр, для 2-комнатных – 39275 рублей, 3-комнатных – 39133 рубля.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ:

Анализ динамики средней удельной цены предложения на вторичном рынке жилой недвижимости Тольятти характеризуется практически полным отсутствием изменений: за месяц – с октября по ноябрь - рост рассматриваемого показателя составил 26 руб. (0,06%), а за год – с ноября 2017 по ноябрь 2018 года - рост составил 915 рублей (2,35%).

В начале 2018 года вторичный рынок жилой недвижимости г. Тольятти характеризовался слабой отрицательной динамикой. Средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах находилась в районе 39 000 руб. Июль 2018 был отмечен небольшим ростом, средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади вплотную приблизилась к отметке 40 000 руб./кв.м.