Самара лидирует на рынке продажи квартир

Дата публикации: 20 декабря 2018 года

Самара лидирует на рынке продажи квартир

Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в ноябре 2018 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости в городских округах Самарской области было проанализировано 12 777 уникальных предложений к продаже, опубликованных в СМИ в ноябре 2018 года.

На первом месте по количеству предложений находится Самара с 5305 квартирами. На втором – Тольятти – 3957 квартир. Замыкает список Похвистнево – 115 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в ноябре 2018 года составила  46021 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре – 59320  рублей, самая низкая в Октябрьске – 23256 рублей.

В ноябре лидером по активности рынка  с индексом активности 7,3 стал Отрадный. На втором месте Новокуйбышевск с индексом 6,8. Наименее активным в рассматриваемый период был Кинель (индекс активности 3,3). Под индексом активности мы понимаем отношение количества предложений к количеству жителей.

За месяц с октября по ноябрь 2018 года средняя удельная цена предложения вторичной недвижимости в городских округах Самарской области снизилась на 3,8% или 1 815 рублей.  По отношению к аналогичному периоду прошлого года аналитики отметили незначительный рост -  942 рубля или 2,09%.