О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в мае 2016 года

Дата публикации: 20 июня 2016 года

Самарский областной Фонд  жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области подготовил  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости г.о. Тольятти в мае 2016 года.  Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на  4 888 уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках.  В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 54,6%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель» - 35,6 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что  наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о. Тольятти приходится на «современную панель» в  «Новом городе» (Автозаводской район) – 22,2% от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Шлюзовом  и «малометражки» в Комсомольском –  по 0,3%  от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.  Тольятти приходится на «Новый город», при этом  преобладает предложение 1-комнатных квартир –  21,0%. Наименее представлены  предложения 3-комнатных  квартир в «Поволжском» -  0,3% от общего количества предложений.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора -  руководитель  департамента обеспечения жильем и кредитования:

Результаты мониторингового отчета за май демонстрируют  продолжающееся снижение средней удельной цены предложения 1 кв.м. общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке г.о. Тольятти.. По отношению к предыдущему периоду – апрелю 2016 года - этот показатель снизился  еще на 78 рублей или 0,18%, и составил 42 195 рублей. За год снижение составило 5627 рублей или 11,7%. Не в последнюю очередь такая отрицательная динамика связана с неблагоприятной ситуацией на рынке труда Тольятти. Мы прогнозируем сохранение данной тенденции в ближайшее время.

Максимальная  средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Старом городе» (54 715 руб.), а минимальная – у  3-комнатных   квартир  «современная панель» в Поволжском (28 357 руб.).

Аренда жилой недвижимости.

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти проводился на основании 1 752 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры – 56,3%.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город») – 67,6%, из них  больше всего 1 –комнатных квартир – 39,4%.

Средняя удельная  цена предложения по городу по всем  типам квартир  составляет 12 460 рублей/месяц, при этом: 1 комнатные квартиры -  9 627 рублей, 2-комнатные – 14 061 рубль, 3-комнатные – 20482 рубля.  Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» -      35 424 рубля/месяц, минимальная у однокомнатных «малометражек» -   7 684 рубля/месяц.