Дата публикации: 20 февраля 2019 года

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на вторичном рынке жилой недвижимости Самары в январе 2019 года. В общей сложности специалисты проанализировали 5309 уникальных предложений, опубликованных за этот период в открытых источниках.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади такой жилой недвижимости в январе составила 60127 рублей. При этом средняя цена 1-ком. квартир составила 60789 рублей, 2-ком. – 59736 рублей, 3-ком. – 59766 рублей.

В январе аналитики зафиксировали незначительное снижение средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке города Самара по отношению к декабрю 2018 года. Его размер составил 256 рублей или 0,42 %.

За год – с января 2018 года – этот показатель изменился значительнее: общий рост средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в областной столице составил 2 970 рубля или 5,2 %.

Впрочем, несмотря на очевидную тенденцию к росту этого показателя, данный рост едва компенсирует инфляцию, резюмируют эксперты.

Если говорить о количестве комнат, то наибольшее количество предложений по «вторичке» приходится на 1-комнатные квартиры в Промышленном районе (7,0%), наименьшее – на 1-комнатные в Самарском районе - 1,6%.

По типу квартир больше всего жилых помещений к продаже в данном сегменте в январе приходилось на кирпичные «улучшенки» в Октябрьском районе – 14%, наименьшее – на «малосемейки» в Ленинском районе – 0,1%.

Наибольшая средняя удельная цена традиционно в «старом центре» - Самарском и Ленинском районах, а также в «новом центре» - Октябрьском районе. Эксперты отмечают, что здесь основными драйверами цен являются квартиры в «элитках» и кирпичных домах улучшенной планировки. Так, в Самарском районе за «элитки» просят в среднем 99214 рублей за квадратный метр, за «улучшенки» - 68266 рублей за квадратный метр. В Ленинском районе – 103728 рублей и 80780 рублей соответственно. Октябрьский район: «элитки» - 108566 рублей за метр, кирпичные «улучшенки» -  71092 рубля за метр.

Максимальная средняя удельная цена у 2-комнатных «элиток» в Ленинском районе – 124542 рубля, минимальная – у 3-комнатных «сталинок» в Куйбышевском районе – 32 086 рублей.

В аутсайдерах, также традиционно, «окраина» - Куйбышевский район, где минимальная средняя удельная цена предложения у «сталинок» - 36 225 рублей за квадратный метр.

Максимальная цена предложения на рынке самарской «вторички» в январе отмечена в Ленинском районе. Здесь за 3-комнатную «элитку» просят 174517 рублей за квадратный метр.

Минимальная цена – 19355 рублей за квадратный метр – у 3-комнатной квартиры без ремонта в 2-этажном доме в Самарском районе.