Начаты отделочные работы в исторической части объекта культурного наследия - здания бывшего ресторана «Аквариум»

Дата публикации: 19 ноября 2018 года

Начались отделочные работы в исторической части здания бывшего ресторана «Аквариум», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Самарская, 95. Заказчиком работ является государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства».

В 2018 году был определен подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реставрация с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум». Им стало ООО «ВИСТ», с которым были заключены два контракта: первый от 19 июня 2018 года на сумму 184 816 042,88 рублей и второй от 01.10.2018 на сумму 118 835 701,70 рублей.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Дом построен в 1914 году по проекту архитектора М.Ф. Квятковского в стиле модерн по заказу самарских купцов Ивановых.  В марте - ноябре 1917 года здесь находился Самарский комитет большевиков, а в сентябре 1922 года была создана первая в области пионерская дружина. Затем в нем располагались общественные организации. В 1970-е годы была выполнена реконструкция — здание приспособили под Театр юного зрителя. Появилась сценическая коробка, изменены внутренняя планировка и объемно-пространственная структура.

В настоящее время, наряду с отделочными работами, ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей и монтажу сценического оборудования, работы по благоустройству территории. Выполнены работы по усилению и монтажу несущих конструкций здания, устройству кровли, монтажу оконных конструкций, проведены отделочные работы в здании пристроя, смонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации, системы пожарной и охранной сигнализации, электромеханическое оборудование большого и малого зрительных залов.

Планируемый срок завершения всех строительно-монтажных работ – 4 квартал 2019 года, но подрядчик рассчитывает уложиться в срок до сентября. Сейчас работа ведется в плановом режиме, с соблюдением существующего графика. Необходимо завершить отделку внутренних помещений здания, смонтировать лифтовое оборудование, подключить здание к системе водоснабжения и электроснабжения, завершить монтаж сценического оборудования и завершить благоустройство прилегающей к объекту территории.

Говоря о важности существования таких рода объектов и о значении культурной составляющей жизни региона, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечал: "Благодаря творчеству, искусству, сохранению нашего наследия, мы с вами создаем условия, чтобы каждый житель нашей губернии чувствовал себя настоящим гражданином и патриотом. Патриот — это человек, который любит свою Родину. А влюбиться в то, что ты не знаешь, невозможно. Чем больше человек узнает о своей истории и культуре, тем больше он в нее влюбляется. Я очень рад, что культура Самарского региона — это отдельный предмет гордости для каждого жителя. Наше культурное наследие, наше современное творчество известны далеко за пределами Самары и России".