О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в июне 2016 года

Дата публикации: 18 июля 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в июне 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 11 867 уникальных предложения к продаже, опубликованные в СМИ в июне 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти.

В Самаре количество предложений  несколько уменьшилось по сравнению с маем 2016 года  с 4731 предложения в мае до 4401 в июне 2016 г. На первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 1838 на втором – двухкомнатные -  1511, 3-комнатных квартир значительно меньше - 1052. В Тольятти (4921 предложений) однокомнатных квартир  1836, двухкомнатных - 1708, 3-комнатных  - 1377. Среди  центров городских округов  в июне по количеству предложений лидирует Сызрань (697 предложений), замыкает список  Похвистнево (86 предложений).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте по-прежнему остается  Тольятти с индексом  - 6,9.  Жигулевск с индексом 6,4 – на втором.  На третьем месте – Отрадный  с индексом 5,2.   Наименее  активен рынок в Похвистнево: здесь индекс 2,9.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 60 879  руб., самая низкая – в Октябрьске – 23 453 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«В июне средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 47 715 рублей, что меньше на 664 рубля, чем в мае 2016 года.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена  снизилась на 10,41%  или 5 543 рубля».