О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в марте 2016 года

Дата публикации: 18 апреля 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в марте 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе   Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 13 778 уникальных предложения к продаже, опубликованные в СМИ в марте 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных  открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти  выглядит следующим образом:  в Самаре (количество предложений – 5 340)  на первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 2281, на втором – двухкомнатные -  1772. Предложений по 3-комнатным квартирам значительно меньше - 1287. В Тольятти (5911 предложений) однокомнатных квартир  2224, двухкомнатных - 2013, 3-комнатных  - 1674. Среди  центров городских округов  в марте по количеству предложений лидирует Сызрань (613 предложений), замыкает список  Похвистнево (94 предложения).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте Тольятти. Его индекс  - 8,3.  Жигулевск с индексом 6,2 – на втором.  На третьем месте – Новокуйбышевск  с индексом 5,3.   Наименее  активен рынок в Похвистнево: здесь индекс 3,2.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 61 318 руб., самая низкая – в Октябрьске – 25 674 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«По данным мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в марте 2016 года  составила 49 207 рублей.  Изменение этого показателя за месяц – с февраля 2016 года -  носило отрицательный характер,  и составило 593 рубля (1,19%). Если делать сравнение с мартом 2015 года, то  отрицательная динамика будет  выражена ярче,  и составит 5 257 рублей или чуть менее 10%».