О результатах ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в июле 2016 года

Дата публикации: 17 августа 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в июле 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 10 592 уникальных предложения к продаже, опубликованные в СМИ в июле 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти.

В Самаре количество предложений  несколько уменьшилось по сравнению с июнем 2016 года  с  4401 предложения в июне  до 3481 в июле 2016 г. На первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 1488, на втором – двухкомнатные -  1189, 3-комнатных квартир значительно меньше - 804. В Тольятти (4608 предложений) однокомнатных квартир  1723, двухкомнатных - 1592, 3-комнатных  - 1293. Среди  центров городских округов  в июле по количеству предложений лидирует Сызрань (725 предложений), замыкает список  Похвистнево (86 предложений).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте по-прежнему остается  Тольятти с индексом  - 6,5.  Жигулевск с индексом 5,5 – на втором.  На третьем месте – Новокуйбышевск  с индексом 4,9.   Наименее  активен рынок в Похвистнево: здесь индекс 2,9. В Самаре – 3,0.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 60 849  руб., самая низкая – в Октябрьске – 24 463 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«В июле средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 46 741 рубль, что меньше на 975 рублей, чем в июне 2016 года.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена  снизилась на 10,59%  или 5 539 рублей».