О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Самары в мае 2016 года

Дата публикации: 17 июня 2016 года

О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Самары в мае 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  Самары в мае 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе   Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости г.Самара было проанализировано 4731 уникальное предложение, опубликованное в Мультилистинговой системе Самарской области ИС «Центр» (http://www.iscentre-samara.ru/) в мае 2016 года.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в г.Самара  в мае составила  61 183 рубля.

Наталья Ладова,  заместитель исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

В мае 2016 вторичный рынок недвижимости г. Самары был отмечен незначительным снижением средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади жилья – 280 рублей или 0,46%, что находится в пределах погрешности проводимых вычислений. По отношению к аналогичному периоду  2015 года  цена снизилась  на 2 902 рубля или 4,53%.  Принимая во внимание общую экономическую ситуацию,  а также тенденции  рынка ипотечного кредитования, можно  предположить, что в среднесрочной перспективе общая тенденция на снижение цены сохранится.

По территориальному делению наибольшее количество предложений приходится на  Кировский район – 21,9%. При этом по типу квартир в лидерах кирпичные «улучшенки» - 36,6 % от общего количества предложений, что отражает  представленность  тех или иных  типов домов в г.о. Самара. Наибольшее количество предложений на вторичном рынке  Самары приходится на кирпичные  «улучшенки» в Октябрьском районе - 8,2% от общего числа предложений, и «хрущевки» в Кировском районе  – 7,7%.  Наименьшее – «малосемейки» в Ленинском и  Красноглинском районах  и  «хрущевки» в Самарском районе –  по  0,1%  от общего количества предложений.

По количеству комнат  больше всего  в продаже на вторичном рынке Самары   в мае  2016 года 1-комнатных квартир в Кировском районе – 9,5% от общего числа,  наименьшее – 1 – комнатных квартир в Самарском  районе –    0,7%.

Максимальная средняя  удельная цена предложения 1 кв.м. площади  в мае 2016 г.  у 2-комнатных  «элиток» в Ленинском районе (113 065 руб.), а минимальная – у 2-комнатных «сталинок» в Куйбышевском районе (36 031 руб.).

Наибольшая средняя удельная цена предложения «метра» традиционно в «старом центре» - Самарском и Ленинском районах. При этом следует отметить, что основными «драйверами» цен в этих районах являются квартиры в «элитках» и кирпичных домах «улучшенной планировки». Средняя цена предложения «метра» в квартирах вышеназванных типов выше средней цены предложения по району в целом, и составляет:

Самарский район – 84477 руб. «элитки», 78824 руб. - кирпичные «улучшенки»;

Ленинский район – 103 244 руб. «элитки»,  77 004 руб. -  кирпичные «улучшенки».

В аутсайдерах «окраина» - Красноглинский и Куйбышевский районы, минимальная средняя удельная цена предложения у «сталинок» в Куйбышевском районе – 38 093 руб.

Новостройки.

При подготовке  отчета было проанализировано 893 предложения к продаже 1-, 2-, 3-комнатных квартир в сданных в эксплуатацию вновь построенных домах и домах высокой степени готовности, размещенных в открытых источниках в мае 2016 года.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади в новостройках г.Самары составила 53086   рублей.

Наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 39,9%, при этом в структуре предложения на однокомнатные квартиры приходится  19,6%. Наименьшее количество предложений приходится на трехкомнатные квартиры в Самарском районе – 0,4%.

Наибольшее значение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади в новостройках высокой степени готовности у 3-комнатных квартир в Самарском районе- 71018 руб., наименьшее у 3-комнатных квартир в Красноглинском районе- 38 000 руб.

Наталья Ладова, заместитель  исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования:

- Положительная динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек наблюдается уже на протяжении четвертого месяца. И хотя в мае 2016 года она составила всего 0.07% или 37 рублей, тренд «на повышение»  можно назвать устойчивым. Данный тренд связан, не в последнюю очередь,  с более привлекательными, чем для «вторички», ипотечными программами и возрождением доверия у покупателей к новостройкам.

Если сравнивать  актуальную цену с ценой мая 2015 года, то здесь  мы увидим отрицательную динамику, которая составила 2 914 рублей (5,2%).

Аренда жилой недвижимости.

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Самары в мае 2016 года проводился на основании 760 уникальных  предложений, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Самары остаются  однокомнатные квартиры (50,9%). При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в кирпичных домах «улучшенной» планировки – 53,9%.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  представлено в Октябрьском районе – чуть  более 22,4%.

Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» -    58 333  руб./мес., минимальная у однокомнатных «малосемеек» - 11 208 руб./мес.

При этом средняя  цена предложения по городу составила 17 620 рублей/мес.: 1-ком. квартиры – 14 512 рублей/мес.; 2-ком. – 19 221 рубль/мес., 3-ком. – 27 091 рубль/мес.