О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в мае 2016 года

Дата публикации: 17 июня 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в мае 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 12 244 уникальных предложения к продаже, опубликованные в СМИ в мае 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти.

В Самаре количество предложений  практически не изменилось по сравнению с апрелем 2016 г. – 4 731 против 4 777. На первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 1934, на втором – двухкомнатные -  1626. Предложений по 3-комнатным квартирам значительно меньше - 1171. В Тольятти (4888 предложений) однокомнатных квартир  1629, двухкомнатных - 1859, 3-комнатных  - 1400. Среди  центров городских округов  в мае по количеству предложений лидирует Сызрань (696 предложений), замыкают список  Похвистнево (102 предложения) и Октябрьск (110 предложений).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте  Тольятти с индексом  - 6,9.  Жигулевск с индексом 6,5 – на втором.  На третьем месте – Отрадный  с индексом 5,3.   Наименее  активен рынок в Похвистнево: здесь индекс 3,5.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 61 183 руб., самая низкая – в Октябрьске – 26 325 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«В апреле средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 48 379 рублей, что меньше на 278 рублей, чем в апреле 2016 года.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена  снизилась на 10,61%  или 5 742 рубля».