О ходе реализации проекта жилищного строительства «Кряж»

Дата публикации: 16 мая 2016 года

О ходе реализации проекта жилищного строительства «Кряж»

Зарегистрирован  договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:17:0000000:5630 площадью 10 090 000 квадратных метров, который был заключен в рамках исполнения распоряжения губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина от 23.11.2015 №702-р между Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (далее – СОФЖИ) и сельским поселением Лопатино муниципального района Волжский. Заключение вышеуказанного договора аренды стало завершающим подготовительным этапом реализации полномасштабного инвестиционного проекта по жилищному строительству «Кряж» и стартом для входа в активную инвестиционную стадию.

Активная реализация плана передачи федеральных земель для их дальнейшего вовлечения в жилищное строительство стала возможной благодаря консолидированной и заинтересованной работе всех участников процесса, и, прежде всего, ТУ Росимущества. Об этом ранее говорил  вице-губернатор-министр строительства Самарской области  А.В. Гришин. «Активное и заинтересованное взаимодействие всех сторон процесса: министерства, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководства муниципального района Волжский, с одной стороны, и Росимущества  в лице руководителя территориального управления по Самарской области  Айвара Азнабаевича Кинжабаева и руководства АО «Племзавод «Кряж» в лице генерального директора Андрияна Тимофеевича Клещева, с другой,  позволили оптимизировать временные затраты при оформлении столь сложной сделки, - подчеркнул вице-губернатор. - Теперь на данной территории Самарский областной Фонд жилья и ипотеки займется  реализацией масштабного инвестиционного проекта строительства жилья экономического класса. Соответствующее распоряжение уже  дано губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным».

По словам исполнительного директора СОФЖИ Р.Ш. Мязитова, плановые сроки выхода на строительную площадку -  второй квартал 2017 года. «Для того, чтобы уложиться в график, прописанный в дорожной карте проекта, утвержденной в январе 2016 года первым вице-губернатором области А.П. Нефедовым, нам необходимо утвердить новый генеральный план, правила землепользования и застройки сельского поседения Лопатино, проекты планировки и межевания территории, -  уточнил  Р.Ш. Мязитов. -  На данный работа идет в плановом режиме».

Напомним, что  масштабный инвестиционный проект «Кряж» предполагает строительство в три этапа  около 3 млн. квадратных метров жилья. Первый этап – с 2016 по 2018 годы – 940 тыс.кв.м., часть из которых планируется к участию в программе «Жилье для российской семьи».   Следует отметить, что  реализация  проекта будет осуществляться не только СОФЖИ. В частности, свыше  90 га в  рамках продолжения  комплексной застройки  «Южный город» будет осваивать  ГК «Древо».

Помимо  жилья, на  вновь осваиваемой территории будут располагаться объекты производственного назначения.  В частности, именно здесь расположится  индустриальный парк СОФЖИ, который Фонд реализует в рамках деятельности кластера  развития промышленности стройматериалов. И, конечно,  параллельно со строительством будет реконструирована существующая и сооружена новая транспортная инфраструктура.