Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в феврале 2015 года.

Дата публикации: 16 марта 2015 года

Анализ вторичного рынка Тольятти базируется на  4 135   уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках.  В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 60,4%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель» - 35,1% от общего количества предложений. По типу квартир наибольшее количество предложений на вторичном рынке  Тольятти приходится на «современную панель» в  «Новом городе» (Автозаводской район) – 23,8% от общего числа предложений,  наименьшее – «сталинки» в Шлюзовом – 0,1%  от общего количества предложений.

По количеству комнат  больше всего  в продаже   1-комнатных квартир в «Новом городе» – 20,5% от общего числа,  менее всего представлены  1-комнатные  квартиры в «Поволжском» –  0,3%.

Максимальная  удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Старом городе» (65 242 руб.), а минимальная – у 3-комнатных «сталинок» в «Шлюзовом» (31 067 руб.).

Анализ полученных результатов показывает, что  изменение средней удельной  цены предложения 1 квадратного метра  общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке  города Тольятти по отношению к предыдущему периоду (январь 2015 года)  имело тенденцию к незначительному снижению. По отношению к аналогичному периоду прошлого года (февраль 2014 года) общий рост средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке Тольятти составил 1 488 рублей (3,02%).

Аренда жилой недвижимости.

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти проводился на основании 2 199 уникальных предложений, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры. При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в панельных домах «современной» планировки.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город»).

Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 34 932  рубля, минимальная у однокомнатных квартир «старой планировки» - 9 577 рублей.