О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в сентябре 2016 года

Дата публикации: 14 октября 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в сентябре 2016 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 10 733 уникальных предложения к продаже, опубликованных в СМИ в сентябре 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти.

В Самаре количество предложений   по сравнению  с предыдущим месяцем уменьшилось: с 3849 до 3 449 квартир. На первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 1472, на втором – двухкомнатные -  1171, 3-комнатных квартир значительно меньше - 806. В Тольятти (4740 предложений) однокомнатных квартир  1802, двухкомнатных - 1633, 3-комнатных  - 1305. Среди  центров городских округов  в сентябре по количеству предложений лидирует Сызрань (719 предложений), замыкает список  Похвистнево (92 предложения).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте по-прежнему остается  Тольятти с индексом  - 6,7.  Жигулевск с индексом 5,7 – на втором.  Наименее  активен рынок в Самаре и Кинеле: 2,9 и 2,8  соответственно.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 60 343 руб., самая низкая – в Октябрьске – 25 343 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

- В сентябре 2016 года средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 46 385 рублей, что на 835 рублей меньше, чем в августе 2016 года.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена  снизилась на 9,62%  или 4 936 рублей.