О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в сентябре 2015 года

Дата публикации: 13 октября 2015 года

Самарский областной Фонд  жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области подготовил  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости г.о. Тольятти в сентябре 2015 года.  Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на  5 405 уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках.  В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 57.9%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель» - 36,1 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что  наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о. Тольятти приходится на «современную панель» в  «Новом городе» (Автозаводской район) – 23,9 % от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Комсомольском–  0,1%  от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.  Тольятти приходится на «Новый город», при этом  преобладает предложение 1-комнатных квартир –  22,4%. Наименее представлены  предложения 3-комнатных  квартир в «Поволжском» - 0,3%.

Максимальная  средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Старом городе» (58 165  руб.), а минимальная – у 3-комнатных   квартир - «современная панель» в Поволжском (30 819 руб.).

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора -  руководитель  департамента обеспечения жильем и кредитования:

- «Вторичный» рынок жилой недвижимости Тольятти в сентябре характеризовался продолжением снижения средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах. Несмотря на то, что  снижение относительно предыдущего периода (август  2015 г.) было незначительным, и  составило 238 руб. или - 0,51%, в целом, за год общее снижение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах составило  3 059 рублей или 6,22%, что  является самым  значительным среди других городов области.

Аренда жилой недвижимости.

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти проводился на основании 1 563 уникальных предложения, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры (54,5% от общего количества предложений). При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в панельных домах «современной» планировки.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город») – 64,7%.

Средняя удельная  цена предложения по городу по всем  типам квартир  составляет 13 391 рубль/месяц, при этом: 1 комнатные квартиры -  10 296 рублей, 2-комнатные – 15 051 рубль, 3-комнатные -  21 556 рублей.  Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 38920  рублей/месяц, минимальная у однокомнатных «малометражек» - 8354 рубля/месяц.