О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Самары в августе 2016 года

Дата публикации: 13 сентября 2016 года

По поручению министерства строительства Самарской области подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  Самары в августе 2016 года - данная работа ведется на постоянной основе   Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости г.Самара было проанализировано 3 849 уникальных предложений, опубликованное в Мультилистинговой системе Самарской области ИС «Центр» (http://www.iscentre-samara.ru/) в августе 2016 года.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в г.Самара  в августе  составила   60 977  рублей.

Наталья Ладова,  заместитель исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

В августе 2016  на вторичном рынке недвижимости г. Самары продолжился процесс  постепенного увеличения средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади жилья: по отношению к предыдущему месяцу это значение возросло на 128 рублей, Тем не менее, по отношению к аналогичному периоду  2015 года  цена снизилась  на  2746 рублей или 4,34%, а с начала года  снижение данного показателя составило  1 201 рубль.  За год – с августа 2015 года  - больше всего подешевели  1-комнатные квартиры – на 3 462 рубля, менее всего  - 3-комнатные – на 2166 рублей.  Минимальная цена предложения в августе составила 36 394 рубля (столько просили за «сталинку» в Куйбышевском районе). Максимальная цена предложения – 101 285 рублей за кв.м/м  ( «элитка» в Ленинском районе).

По территориальному делению наибольшее количество предложений приходится на  Кировский район – 22,8%. Меньше всего предложений в Самарском районе -2,5%.  При этом по типу квартир в лидерах кирпичные «улучшенки» - 37 % от общего количества предложений. Наибольшее количество предложений на вторичном рынке  Самары приходится на кирпичные  «улучшенки» в Октябрьском районе - 8,0% от общего числа предложений, и «хрущевки» в Кировском районе  – 7,5%.  Наименьшее – «малосемейки» в Красноглинском и Куйбышевском районах – по 0,1%  от общего количества предложений.

По количеству комнат  больше всего  в продаже на вторичном рынке Самары   в августе 2016 года 1-комнатных квартир в Кировском районе – 9,8% от общего числа,  наименьшее – 3 – комнатных квартир в Самарском  районе –    0,6% от общего количества предложений.

Самый «дорогой» район Самары  - Самарский. Здесь средняя удельная цена предложения 1 кв.м. составляет 77 621 рубль. Самый «дешевый» - Куйбышевский – 46 380 рублей/кв.м.

Новостройки.

При подготовке  отчета было проанализировано 996 предложений к продаже 1-, 2-, 3-комнатных квартир в сданных в эксплуатацию вновь построенных домах и домах высокой степени готовности, размещенных в открытых источниках в августе 2016 года. В лидерах по количеству предложений – 1-комнатные квартиры (518 шт.),  далее идут 2-комнатные – 294 шт., и 3-комнатные – 184 шт. Средняя площадь  квартир-новостроек составляет 62,77 кв.м., при этом 1-комнатные – 44,21 кв.м., 2-комнатные – 71,47 кв.м., 3-комнатные – 101,12 кв.м.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади в новостройках г.Самары составила 53 302   рублей.

Наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 41,1%, при этом в структуре предложения на однокомнатные квартиры приходится  21,2%. Наименьшее количество предложений приходится на трехкомнатные квартиры в Самарском районе – 0,2%.

Наибольшее значение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади в новостройках высокой степени готовности у 2-комнатных квартир в Самарском районе - 70 895 руб., наименьшее у 2-комнатных квартир в Красноглинском районе- 37 707 руб. При этом минимальная цена предложения составляет 31 429 рублей/ кв.м ( 1-комнатная квартира в Красноглинском районе),  максимальная – 95 000 рублей/кв.м. ( 2- 3-комнатные квартиры в Ленинском районе).

Наталья Ладова, заместитель  исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования:

- В августе 2016 динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек носила отрицательный характер и составила 240 руб. (0,45%). Начатая в феврале 2016 года положительная динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек замедлила темпы в июле 2016, а в августе «отыграла» немного назад.

Несмотря на переориентирование покупательского потока с вторичного рынка на рынок новостроек, «покупатель не поддержал рублем» заданные высокие темпы роста.

С высокой степенью вероятности можно предположить, что сентябрь будет охарактеризован незначительным изменением средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек г. Самара.

Аренда жилой недвижимости

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Самары в августе  2016 года проводился на основании 242 уникальных  предложений, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Самары остаются  однокомнатные квартиры (61,6%). При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в кирпичных домах «улучшенной» планировки – 43,4%.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  представлено в Октябрьском районе – 29%.

Максимальная средняя арендная плата в августе у трехкомнатных «элиток» -    50 000 руб./мес., минимальная у однокомнатных «малосемеек» - 11 450 руб./мес.

При этом средняя  цена предложения по городу составила 17 076 рублей/мес.: 1-ком. квартиры – 14 349 рублей/мес.; 2-ком. – 19 844 рубль/мес., 3-ком. – 24 500  рубль/мес.