О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в августе 2016 года

Дата публикации: 13 сентября 2016 года

По поручению министерства строительства подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в августе 2016 года -  данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области (одно-, двух - и трехкомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах) было проанализировано 10 991 уникальное предложение к продаже, опубликованное в СМИ в августе 2016 года, а также данные, опубликованные в официальных открытых источниках.

Структура предложения к продаже объектов недвижимости  по Самаре и  Тольятти.

В Самаре количество предложений   по сравнению  с предыдущим месяцем несколько  увеличилось: с 3 481 до 3849  квартир, тем не менее, не достигнув уровня  июля ( 4401 предложение). На первом месте по количеству предложений находятся 1 –комнатные квартиры – 1638, на втором – двухкомнатные -  1326, 3-комнатных квартир значительно меньше - 885. В Тольятти (4620 предложений) однокомнатных квартир  1734, двухкомнатных - 1623, 3-комнатных  - 1263. Среди  центров городских округов  в августе по количеству предложений лидирует Сызрань (741 предложение), замыкает список  Похвистнево (99 предложений).

По активности рынка, определяемой как  соотношение количества предложений к количеству жителей, на первом месте по-прежнему остается  Тольятти с индексом  - 6,5.  Жигулевск с индексом 5,5 – на втором.  Наименее  активен рынок в Самаре и Кинеле: здесь индекс 3,3.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 60 977 руб., самая низкая – в Октябрьске – 24 459 руб.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«В августе средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 47 220  рубль, что больше на 480 рублей, чем в июле 2016 года.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена  снизилась на 8,99 %  или 4 662 рубля».