О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в январе 2016 года

Дата публикации: 12 февраля 2016 года

Самарский областной Фонд  жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области подготовил  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости г.о. Тольятти в январе 2016 года.

Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на  5 236 уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках.  В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 60,7%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель» - 35,8 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что  наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о. Тольятти приходится на «современную панель» в  «Новом городе» (Автозаводской район) – 24,2% от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Шлюзовом –  0,1%  от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.  Тольятти приходится на «Новый город», при этом  преобладает предложение 1-комнатных квартир –  21,9%. Наименее представлены  предложения 1-комнатных  квартир в «Поволжском» -  0,3% от общего количества предложений.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора -  руководитель  департамента обеспечения жильем и кредитования:

- В январе 2016 года  средняя удельная цена предложения  1 кв.м общей     площади жилой недвижимости на  вторичном рынке Тольятти составила 43 983 рубля. Это на 434 рубля меньше, чем в декабре 2015 года.  За год – с января 2015 года -  данный показатель снизился на 10,59% или на 5 212 рублей. Это – самое серьезное падение  средней удельной цены по всем городским округам   области.

Максимальная  средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Старом городе» (58 255 руб.), а минимальная – у  3-комнатных   квартир  «современная панель» в Поволжском (29 866 руб.).

Аренда жилой недвижимости.

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти проводился на основании 1802 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры – 51,6%. При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в панельных домах «современной» планировки.

По административным районам наибольшее количество предложений  к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город») – 67,9%.

Средняя удельная  цена предложения по городу по всем  типам квартир  составляет 13 231 рубль/месяц, при этом: 1 комнатные квартиры - 10 150 рублей, 2-комнатные – 14 181 рубль, 3-комнатные – 20 604 рубля.  Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 38 923 рубля/месяц, минимальная у однокомнатных «малометражек» - 8 280 рублей/месяц.