При региональном Минстрое созданы рабочие группы по вопросам качества жилых помещений, предоставленных гражданам при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Дата публикации: 08 апреля 2016 года

При министерстве строительства Самарской области созданы и утверждены приказами министерства строительства Самарской области от 24.08.2015 № 300-п «О создании рабочей группы по контролю за ходом реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» и от 22.12.2015 № 366-п «О Комиссии по вопросам качества жилых помещений, предоставленных гражданам при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» рабочие  группы, члены которых посредством выезда на строительные объекты осуществляют соответствующий контроль за качеством строительства жилых домов и приобретаемых жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В целях устранения выявленных недостатков и нарушений министерством проводится оперативная работа с муниципальными образованиями по разработке и утверждению план-графика ликвидации недочетов и осуществляется контроль за проведением работ на объектах.

В муниципальных образованиях – участниках программы на аварийных и строящихся домах размещены информационные таблички. По всем возникающим вопросам проводятся личные приемы граждан, а по обращениям граждан на неудовлетворительное качество предоставляемых жилых помещений организуются выездные проверки членами комиссиями вместе с общественниками и представителями СМИ.

Все необходимые отчеты о выявленных и устранённых недочетах отправляются в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Минстрой РФ.