Застройщики будут работать по новым правилам

Дата публикации: 07 июня 2019 года

Застройщики будут работать по новым правилам

Министерство строительства Самарской области разработало «Методику получения застройщиками Заключения о соответствии многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости критериям, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу». Документ опубликован на сайте министерства строительства http://minstroy.samregion.ru/gosuslugi/dolevoe/voprosplan/.

С 1 июля 2019 года вступают в силу новые правила долевого строительства. На сегодняшний день  в министерство строительства поступила 21 заявка от застройщиков на соответствие объекта недвижимости критериям, позволяющим достраивать объект без использования счетов эскроу. Ожидается, что из 134 объектов недвижимости по которым в настоящее время привлекаются средства ДДУ, заявки на соответствие критериям поступят от ста из них.

«Согласно Постановлению Правительства РФ №480 от 22.04.2019 года получение заключения осуществляется в течении 15 рабочих дней, но министерство может продлить этот  срок, в случае невозможности сделать вывод о достоверности предоставленной информации, – отметил заместитель министра строительства Самарской области Альберт Хамзин. – Для исключения подобных ситуаций министерство строительства разработало методику предоставления информации и разместило ее в общем доступе на сайте ведомства.  Данная методика носит рекомендательный характер».