Самарский регион – серебряный призер ПФО по динамике роста объема работ в сфере строительства

Дата публикации: 06 июня 2016 года

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области  и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа» по состоянию за январь-апрель  2016 года.

В записке  рассмотрены  основные показатели строительной отрасли  Самарского региона, такие как  объем  работ и услуг по виду деятельности «строительство» и  ряд других.

По численности населения на 01.01.2016 г. Самарская область находится на  4-м месте после  Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Нижегородской области. На 01 января 2016 года  на территории Самарской области проживало  3 205 858 человек (10,81 % от  общей численности  на территории ПФО).

Анализ   открытых статистических источников показывает, что за период с января по апрель 2016 года Самарская область находится  на ­4 месте по объему выполненных работ и услуг по виду деятельности «строительство» – 29 865,20 млн.руб. (12,06% от объема работ по ПФО в целом). Первые три места  продолжают удерживать  Татарстан, Республика Башкортостан и Нижегородская область.

Изменение объемов работ и услуг, выполненных за период январь-апрель 2016 года к аналогичному периоду прошлого года (январь-апрель 2015 года), в целом по ПФО носит положительный характер и составляет 11 465,31 млн.руб. Несмотря на общий положительный характер динамики объемов работ и услуг в целом по ПФО, для многих субъектов ПФО в указанный период была отмечена отрицательная динамика. По Самарской области положительная динамика составила величину, равную 6 037,40 млн.рублей.  Это – второй после Башкортостана  показатель по ПФО.

В период с января по апрель 2016 года в регионе было введено  в эксплуатацию 294 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, что составляет 7,87% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом. По объему ввода за указанный период Самарская область находится на четвертом месте после Республики Татарстан (799,01 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 21,39% от общего объема ввода по ПФО), Республики Башкортостан (632,20 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 16,92% от общего объема ввода по ПФО) и Нижегородской области (385,60 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 10,32% от общего объема ввода по ПФО).

По ПФО в целом в период с января по апрель  2016 года введено  в эксплуатацию  3 736,04 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что на 535,44 тыс.кв.м (12,54%) меньше аналогичного периода прошлого года (январь-апрель 2015 года).

Снижение объемов ввода в эксплуатацию жилых домов на территории Самарской области за период январь-апрель 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года (январь-апрель 2015 года) составило 207,10 тыс.кв.м общей площади.

При подготовке  аналитической записки  отдел  мониторинга жилья и информирования граждан опирался на  информацию, размещенную на  сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.