Самарская область сохраняет лидерство в ПФО по динамике роста объема ввода в эксплуатацию жилых домов

Дата публикации: 03 октября 2017 года

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области  и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа» за период январь-август 2017 года.

В записке рассмотрены основные показатели строительной отрасли Самарского региона, такие как  объем  работ и услуг по виду деятельности «строительство» и  ряд других.

По численности населения на 01.01.2017 г. Самарская область находится на 4-м месте после Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Нижегородской области. На 01 января 2017 года на территории Самарской области проживало 3 203 679 человек (10,81 % от общей численности на территории ПФО).

Анализ открытых статистических источников показывает, что в период с января по август 2017 года Самарская область находилась на третьем месте по объему выполненных работ и услуг по виду деятельности «строительство» – 104 797,9 млн.руб. (15,45 % от объема работ по ПФО в целом). В тройке лидеров вместе с Самарской областью Республика Татарстан (144 277,9 млн.руб. – 21,28 % и Республика Башкортостан (115 054,2 млн. рублей – 16,97%).

Относительное изменение объемов работ и услуг по виду деятельности «Строительство», янв.-авг. 2017 г.

Изменение объемов работ и услуг, выполненных в январе-августе 2017 года к аналогичному периоду прошлого года (январь-август 2016 года), в целом по ПФО носит положительный характер и составляет 45 673,07 млн.руб. По Самарской области положительная динамика составила величину, равную 28 561,1 млн.рублей. По данному показателю Самарская область продолжает удерживать лидерство в ПФО.

В январе-августе 2017 года в регионе было введено  в эксплуатацию 795,6 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, что составляет 9,54% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом. По объему ввода за указанный период Самарская область находится на третьем месте после Республики Татарстан (1493,37 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 17,9% от общего объема ввода по ПФО) и Республики Башкортостан (1406,5 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 16,86 % от общего объема ввода по ПФО).

Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования, тыс.кв.м общей площади, 2017 год (с нарастающим итогом)

При подготовке  аналитической записки  отдел  мониторинга жилья и информирования граждан опирался на  информацию, размещенную на  сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.

Подробнее с   аналитической запиской можно ознакомиться на сайте www.sofgi.ru