Самарская область входит в тройку лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов

Дата публикации: 01 июня 2018 года

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области  и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа» за период январь-апрель 2018 года.

В записке  рассмотрены  основные показатели строительной отрасли  Самарского региона, такие как  объем  работ и услуг по виду деятельности «строительство» и  ряд других.

По численности населения на 01.01.2018 г. Самарская область находится на 4-м месте после Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Нижегородской области. На 01 января 2018 года  на территории Самарской области проживало 3 193 514 человек (10,81 % от общей численности  на территории ПФО).

В январе - апреле 2018 года в регионе было введено  в эксплуатацию 418,4 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, что составляет 10,55% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом.

По объему ввода за указанный период Самарская область находится на третьем месте после Республики Татарстан (1 006,27 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 25,37% от общего объема ввода по ПФО) и Республики Башкортостан (492,39 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составило 12,41 % от общего объема ввода по ПФО).

Напомним, что Самарская область стабильно входит в тройку лидеров по ПФО по показателю ввода жилья в эксплуатацию.

При подготовке  аналитической записки  отдел  мониторинга жилья и информирования граждан опирался на  информацию, размещенную на  сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.