Подведены итоги конкурсного отбора региональных целевых программ, в соответствии с которыми Самарской области предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 100 млн рублей на объект «Берегоукрепление Саратовского водохранилища у села Рождествено Волжского района Самарской области»

Дата публикации: 29 марта 2016 года

Финансирование по объекту «Берегоукрепление Саратовского водохранилища у  с. Рождествено Волжского района Самарской области, 1 этап строительства» осуществляется в рамках государственной программы Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014 - 2020 годах». Реализация мероприятия в 2016 году планируется за счет средств федерального и областного бюджета в общем объеме 159 803,553 тыс. рублей. По официальной информации,  субсидии из федерального бюджета на софинансирование государственных программ субъектов РФ в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах" получат всего 19 регионов.

По итогам проведения Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством водных ресурсов конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках направления «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» (строительство, реконструкция объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений) федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 № 350, в 2016 году Самарской области предусмотрена субсидия из федерального бюджета в объеме 100 000,0 тыс. рублей на мероприятие «Берегоукрепление Саратовского водохранилища у с. Рождествено Волжского района Самарской области, 1 этап строительства» (протяженность берегоукрепления 1960 пог. м).

Береговая полоса у с. Рождествено, протяженностью около 3-х км, возвышается над уровнем воды на 2-3 м и расположена на территории Национального парка Самарская Лука. В результате волнового воздействия в период прохождения половодья берег постоянно обрушается с образованием уступа высотой от 1-2 м до 7-8 м. В потенциальную зону обрушения также попадают объекты жилого фонда, транспортной и  коммунальной инфраструктуры, а также промышленные объекты. Необходимо проведение полномасштабных берегоукрепительных мероприятий. Количество людей в зоне обрушения - 318 чел.