Минстрой утвердил единые административные регламенты в сфере градостроительной деятельности

Дата публикации: 28 апреля 2015 года

27 апреля официально опубликованы приказы министерства строительства Самарской области об утверждении единых на всей территории Самарской области административных регламентов в сфере градостроительства:

- «Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства»;

- «Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства»;

- «Выдача градостроительных планов земельных участков для проектирования объектов капитального строительства».

Целью принятия единых административных регламентов является повышение качества оказания государственных услуг в сфере градостроительства. Теперь комплект документации, который застройщик представляет в орган местного самоуправления в целях получения разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также выдачи градостроительных планов земельных участков, будет единым на территории всех муниципальных образований Самарской области.

Примененный министерством системный подход к разработке нормативных актов по предоставлению государственных услуг на территории Самарской области не только исключает в последующем необходимость приведения муниципальных актов в соответствие и не допускает даже разночтения в применении законодательной базы.

Вице-губернатор – министр строительства Самарской области Алексей Викторович Гришин: «Утвержденные единые административные регламенты в сфере градостроительной деятельности, с одной стороны,  позволит органам местного самоуправления экономить время и трудовые ресурсы  на разработку нормативной базы, а с другой стороны, упорядочит понимание застройщиками соблюдение необходимых и достаточных требований для безотказного и оперативного получения разрешительной документации. Все вышеперечисленные факторы позволят повысить качество оказываемых государственных услуг».

Административные регламенты в сфере градостроительной деятельности есть результат системной и слаженной работы сотрудников министерства строительства Самарской области и специалистов органов местного самоуправления по совершенствованию системы организации оказания государственных услуг застройщикам, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Самарской области.

Принятие единых административных регламентов в сфере градостроительной деятельности стало возможно в связи с принятием Самарской Губернской Думой Закона Самарской области от 29.12.2014 № 134-ГД «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сфере градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменений в статью 1 Закона Самарской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области».