Дата публикации: 11 июля 2019 года

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон Самарской области «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области». В конце июня законопроект был одобрен Самарской Губернской Думой.

Новый закон направлен на обеспечение комплексного подхода к решению проблемы обманутых дольщиков. Он содержит расширенный перечень механизмов, которые могут применяться для оказания мер государственной поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиками обязательств, возникающих из договоров участия в долевом строительстве, в том числе их объединениям, юридическим лицам, обеспечивающим удовлетворение прав требований дольщиков, конкурсным управляющим, осуществляющим мероприятия по завершению строительством проблемных объектов, в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Законом устанавливаются виды мер государственной поддержки пострадавших участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства.

Меры государственной поддержки пострадавшему гражданину определены в виде:

-достройки и ввода проблемного объекта в эксплуатацию;

-завершения строительством проблемного объекта специализированной некоммерческой организацией, обеспечивающей завершение строительством таких объектов и созданной Правительством Самарской области;

-предоставления жилых помещений вне проблемного объекта, в случае невозможности или нецелесообразности завершения строительства проблемного объекта;

-выкупа прав требований о передаче жилого помещения;

-предоставления пострадавшим участникам строительства земельных участков, в соответствии с законом Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле».

Меры государственной поддержки объединениям участников долевого строительства в виде:

-предоставления субсидии для завершения строительства и ввода проблемного объекта в эксплуатацию;

-предоставления субсидии для технологического подключения (присоединения) проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

-предоставления субсидии на возмещение затрат на внесение арендной платы за земельный участок под проблемным объектом;

-возмещения расходов на проведение обследования технического состояния проблемного объекта, составление и государственную экспертизу документации, определяющей сметную стоимость завершения строительства проблемного объекта.

Меры государственной поддержки застройщику (застройщику-инвестору) в виде:

-предоставления земельного участка без торгов в соответствии со статьей 10.1 Закона Самарской области от 16.03.2006 № 19-ГД «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области» для реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренного государственной программой Самарской области и реализуемого в целях обеспечения жилыми помещениями участников долевого строительства объектов,  включенных в перечень проблемных, либо пунктом 3.1 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации;

-предоставления субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на цели завершения строительства проблемного объекта;

-предоставление субсидии для технологического подключения (присоединения) проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

-установления с момента принятия обязательств по завершению строительства проблемного объекта понижающих коэффициентов при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и (или) муниципальной собственности либо право собственности на которые не разграничено и занятые такими объектами;

Меры государственной поддержки конкурсному управляющему (внешнему управляющему), осуществляющему достройку проблемного объекта в соответствии с законом, в виде:

-предоставления субсидии для завершения строительства и ввода проблемного объекта в эксплуатацию.