Министерство строительства Самарской области создает комиссию по вопросам долевого строительства

Дата публикации: 03 февраля 2016 года

При министерстве строительства Самарской области появится комиссия по вопросам долевого строительства. Возглавит  комиссию первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Александрович  Крикуненко.

Проект соответствующего приказа уже размещен на официальном сайте министерства.

Согласно положению, комиссия необходима для совершенствовании принципов и механизма государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков. Ее деятельность будет направлена на повышение эффективности взаимодействия областных ведомств, правоохранительных органов, муниципалитетов и организаций, работающих в сфере долевого строительства губернии.

Помимо создания условий для поддержки обманутых дольщиков комиссия будет развивать институт долевого строительства в регионе. В ведении новой структуры при минстрое будет несколько вопросов, в числе которых - формирование очередности обманутых дольщиков, рассмотрение в спорных случаях их документов, определение условий отбора инвесторов, которые  займутся завершение проблемных объектов, подготовка предложений по решению вопросов, возникающих в сфере долевого строительства.

В новой структуре будут работать представители нескольких подразделений министерства, в том числе - руководитель управления контроля в области долевого строительства объектов недвижимости Юлия Александровна Тришкина. В состав планируют также включить уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольгу Дмитриевну Гальцову, руководителя государственной инспекции строительного надзора Самарской области Юрия Леонидовича Головлева, депутатов Самарской губернской думы, представителей прокуратуры и ГУ МВД России по Самарской области, вузов, региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», муниципалитетов.