31 августа состоялся пресс-тур на недавно построенный перинатальный центр. Журналистам показали условия, в которых первые малыши самарского перинатального центра появляются на свет

Дата публикации: 31 августа 2016 года

31 августа  состоялся пресс-тур на недавно построенный перинатальный центр. Журналистам показали условия, в которых первые малыши  самарского перинатального центра появляются на свет

Создан для групп риска

Перинатальный медицинский центр — это клиника широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. В перинатальном центре осуществляются ведение беременности и родов, диагностика и лечение всех видов бесплодия, используются вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО), проводятся различные исследования у детей и взрослых. Технологическая оснащенность перинатального центра позволяет выхаживать недоношенных и маловесных новорожденных. Перинатальный центр - это определенная технология организации медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. В перинатальные центры направляют женщин, имеющих какую-то патологию, женщин из группы высокого риска, когда ожидается рождение малыша, требующего оказания сложной помощи. Сюда направляются беременные женщины и новорожденные дети из всех лечебно – профилактических учреждений области с наиболее тяжелой патологией.

Медики объектом довольны

Самарский областной перинатальный центр относится к числу технически сложных объектов строительства с высокими требованиями санитарных и противопожарных норм. Поэтому контролирующие органы принимали объект, предъявляя к нему самые жесткие требования. Тем не менее, строительство Самарского областного перинатального центра завершено в срок и с отличным качеством, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 09.08.2016 № 63-301000-63-2016. Самарская областная клиническая больница имени В.Д.Середавина, на базе которой построен перинатальный центр, полностью удовлетворена качеством выполненных работ и поставленного оборудования. К объекту подвели новые сети по водоснабжению, газоснабжению, канализации; модернизировали существующую котельную.

Проверка качества

В процессе строительства центра службой государственного финансового контроля проведена проверка министерства строительства Самарской области и ГКУ «УКС» в отношении расходов в рамках государственной программы Самарской области «Региональная программа модернизации здравоохранения Самарской области: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Самарского областного перинатального центра» на 2014-2016 годы». Все замечания, изложенные в акте проверки Госфинконтроля Самарской области устранены ГКУ «УКС» до сдачи объекта в эксплуатацию. С подрядными организациями подписаны акты приемки выполненных работ, исключающие завышения стоимости работ и приемку невыполненных работ, устранены некачественно выполненные работы. К дате сдачи объекта в эксплуатацию всё оборудование, включая сложное медицинское, которым оснащается перинатальный центр, было поставлено и принято представителями заказчика и СОКБ им. В.Д.Середавина.