В Минстрое прошло очередное заседание 1 и 2 тематических секций Градостроительного совета

Дата публикации: 29 декабря 2018 года

В соответствии с поручениями Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по результатам Градостроительного совета, 27 декабря в министерстве строительства Самарской области состоялось заседание тематических секций №1 и №2. Мероприятие провел первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. На заседании присутствовали руководители министерства строительства Самарской области,  представители ведущих проектных организаций и архитектурного сообщества.

Присутствующие заслушали выступление советника генерального директора РОСДОРНИИ Александра Чеботарева (г. Москва). Он представил комплексные схемы организации дорожного движения на территории муниципальных образований, расположенных в границах Самарско-Тольяттинско-Сызранской агломерации.

О деталях фасадного решения офисного здания для размещения Шестого кассационного суда общей юрисдикции в границах улиц Дерябинской и Самойловской в Железнодорожном районе г. Самара подробно доложил главный архитектор проекта Петр Яковлев. Членами Градостроительного совета и участниками тематических секций был одобрен вариант фасадного решения, который отличается сдержанным декором и гармоничным по пропорциям входной группе. Заслуженным архитектором Российской Федерации, Алексеем Герасимовым был предложен дополнительный вариант фасадного решения с завершающим в светлом камне карнизом высотной части здания.

О корректировке проектов планировки территории 2-й очереди метрополитена г. Самары (магистраль «Центральная», Южная обводная дорога) в целях адаптации территории строящегося мостового перехода «Фрунзенский» доложили заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области - руководитель департамента планирования и развития дорожного хозяйства Сергей Неретин,  руководитель Управления главного архитектора Администрации г.о.Самара Игорь Галахов и директор ООО «Волгатрансстрой-проект» Александр Александров. В ходе обсуждений были даны рекомендации по корректировке проектов планировки территории 2-й очереди метрополитена. Членами Градостроительного совета и участниками тематических секций было принято решение о дополнительном рассмотрении транспортных схем мостового перехода «Фрунзенский» на совещании тематической секции после учета в работе рекомендаций управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.