В Минстрое обсудили вопросы развития в регионе кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения

Дата публикации: 28 ноября 2018 года

В региональном Минстрое прошло совещание под председательством заместителя министра строительства Самарской области Эдуарда Гафиятуллина по вопросу: «Перспективное развитие градостроительного комплекса и создание кластера промышленности строительных материалов на территории Самарской области».

В совещании принимали участие представители министерства строительства Самарской области, самарских вузов, застройщиков, предприятий строительных материалов.

На совещании специалисты ФГБОУ ВО «СГЭУ» поделились результатами научно-исследовательской работы о необходимости создания кластера промышленности. С этой структурой региональным Минстроем был заключен государственный контракт на соответствующую работу. В ходе обмена мнениями, в частности, обсуждалось влияние кластера на деятельность предприятий и производителей на внешнем рынке, поднималась тема защиты интересы застройщиков и предприятий на внутреннем рынке.

Говоря о важности данного направления, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечал: «Необходимо комплексное развитие производства основных строительных материалов, начиная с добычи местных полезных ископаемых, их переработки и производства высокотехнологичных материалов на территории региона».

По результатам совещания в Минстрое было решено более детально проработать механизмы образования кластера промышленности и вопросы взаимодействия между участниками. Организациям поручено представить свои предложения по механизмам взаимодействия, а также ожидаемые результаты работы в данной сфере.