Объекты для обманутых дольщиков будут достроены уже в текущем году

Дата публикации: 27 февраля 2019 года

Объекты для обманутых дольщиков будут достроены уже в текущем году

26 февраля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии (МВК) по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. В том числе на нем рассматривались вопросы о завершении строительства проблемных объектов по адресам: улица Садовая, 256, пересечение улиц Ставропольской и Запорожской и улица Аэродромная, 102.

В работе комиссии приняли участие депутаты Государственной думы Игорь Станкевич и Александр Хинштейн, представители областного правительства, правоохранительных органов и инициативных групп граждан.

Перед началом заседания Дмитрий Азаров представил членам МВК советника губернатора Светлану Дроздову. Она много лет посвятила решению проблем обманутых дольщиков и защите их прав, имеет солидный опыт работы с дольщиками в разных регионах России.

«Светлана Юрьевна - человек активный, принципиальный, энергичный. Профессионал, которому удалось распутать хитросплетения нарушенных прав не в одном регионе. Уверен, что с ее приходом работа в Самарской области будет строиться более эффективно»,- сказал  губернатор, представляя нового советника.

Глава региона отметил, что за эту работу также активно взялся министр строительства области Евгений Чудаев: “Мы многое сделали для решения проблем дольщиков в прошлом году. Рассчитываю, что в этом году мы достигнем более серьезных успехов. Темпы будем наращивать, как и планировали”.

Руководитель регионального Минстроя  доложил об исполнении протокольных поручений прошлого заседания, прошедшего 26 ноября 2018 года. Большинство из них исполнено, однако есть и те, по которым сроки затягиваются, в каждом случае были подробно разобраны причины задержки.

Также министр рассказал о реализации мер по защите прав участников долевого строительства. В 2018 году было введено в строй 4 проблемных объекта, удовлетворены права порядка тысячи дольщиков, а всего с октября 2017 года - около олутора тысяч человек получили свои квартиры. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 8 многоэтажек.

Что касается конкретных объектов, то дом  на улице Садовой, 256 (секции 6,7) планируют закончить к декабрю 2019 года. На данный момент готовность составляет 60%.Всего здесь было 84 дольщика, права 50 на сегодняшний день удовлетворены.

Две секции проблемного объекта, расположенный на пересечении улиц Ставропольской и Запорожской готов на 70%, общее количество участников долевого строительства - 120 человек. По данному проекту принято решение подготовить график строительства, по всем трем секциям.

Здание на улице Аэродромная, 102 должно быть сдано уже осенью этого года. Готовность первой секции составляет, 80%’второй - 30%.