Глава региона провел заседание Градостроительного совета

Дата публикации: 25 октября 2018 года

Глава региона провел заседание Градостроительного совета

В среду, 24 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел второе заседание Градостроительного совета Самарской области, на котором рассматривались важнейшие вопросы: генеральные планы Самары и Тольятти, схемы пространственного развития региона и агломерации, фасадные решение здания для Шестого конституционного суда на Крымской площади.

В совещании приняли участие архитекторы, представители крупнейших застройщиков, руководители профильных подразделений правительства области и муниципалитетов.

Напомним, работа Совета возобновлена по инициативе Дмитрия Азарова весной этого года после четырехлетнего перерыва. Между первым и вторым заседанием Совета работа строилась по секциям, на которых рассматривались отдельные направления градостроительной политики.

Открывая заседание Совета, Дмитрий Азаров отметил: «Принципиально важно, чтобы все градостроительные документы и регламенты были взаимоувязаны. Сегодня зачастую наблюдается рассогласованность между утвержденными документами, что ведет к нестыковкам при их реализации. Одна из задач Совета - провести их актуализацию и согласование».

О Генеральном плане Тольятти доложил руководитель управления архитектуры и градостроительства Автограда Аркадий Шишкин. План уже утвержден, однако, по мнению участников встречи, в нем недостаточно проработаны некоторые важные моменты.

Например, до 2037 года планируется построить 88 детских садов и 31 школу. В тоже время ожидается, что население города за это время вырастет с нынешних 710 до 740 тысяч человек. Члены Совета отметили необходимость привести планы по строительству соцобъектов в соответствие с демографическим прогнозом и нормативами, которыми руководствуется федеральный центр.

Генеральный план не учитывает перспективы развития Самарско-Тольяттинской агломерации - в частности планы по открытию скоростного железнодорожного сообщения между двумя городами, с ожидаемым пассажиропотоком 2,5 млн человек в год. Здесь одна из главных задач - определение места для строительства ж/д вокзала, удобного для жителей Тольятти.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко обратил внимание на необходимость более активного подключения его ведомства к согласованию градостроительных планов, а также выразил обеспокоенность отсутствием планов по развитию инфраструктуры для отдыха горожан в прибрежной зоне, - городу необходимы безопасные обустроенные пляжи.

Генеральный план Самары в настоящее время готовится к утверждению. О том, как идёт работа, доложили первый заместитель главы города Александр Карпушкин и представитель Российского института градостроительства и инвестиционного развития "ГИПРОГОР" Владислав Татарников.

По базовому прогнозу Генплан предполагает рост населения Самары с 1,17 млн жителей сегодня до 1,3 млн в 2037 году. Документ учитывает сильные стороны и предполагает нивелировать риски для развития, такие как замедленное развитие «срединной зоны» города в противоположность ускоренной застройке окраин, отсталость транспортной и инженерной инфраструктуры, вопросы экологии.

Участники совещания также высказали ряд замечаний к Генплану. Например, заместитель руководителя тематической секции №1 Елена Ахмедова обратила внимание на необходимость реновации Безымянской промзоны. Кроме того, с ее точки зрения, необходимо более предметно обсуждать концепцию высотного строительства в городе.

Также на Совете подробно обсудили схему территориального планирования Самарско-Тольяттинской агломерации. Именно с этим документом должны коррелировать генеральные планы Самары и Тольятти. На сегодня процессы развития городов не в полной мере отвечают задачам агломерации.

Самара активно растет в Южном направлении, застройка Тольятти развивается в сторону Ульяновска. Вместе с тем, скоростное транспортное сообщение и железнодорожная линия через аэропорт Курумоч, строительство научно-образовательного центра и развитие территории, прилегающей к стадиону «Самара-Арена», должны укрепить интеграционные процессы и ещё более «притянуть» главные города агломерации друг к другу.

Все предложения и замечания участников Совета были внесены в итоговый протокол. Обсуждение главных архитектурно-планировочных документов Самары и Тольятти продолжится на секциях. Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров отметил заинтересованную и неравнодушную позицию Совета, его готовность к планомерной и системной работе на благо региона.

Последним вопросом рассматривались варианты фасадов здания Шестого конституционного суда на Крымской площади. Было предложено 4 варианта. Каждый из них имел свои плюсы и минусы. Окончательную концепцию утвердят на совместном заседании секции №2 областного Градсовета и Градостроительного совета г.о. Самара. Заседание по поручению Дмитрия Азарова пройдет в пятницу, 26 октября. Также было дано поручение подготовить предложения по градостроительному документу, увязывающему и координирующему документы различного уровня и ведомственной принадлежности в связи с развитием территории муниципалитетов и региона.