23 апреля состоялись публичные слушания

Дата публикации: 24 апреля 2019 года

23 апреля состоялись публичные слушания

В министерстве строительства Самарской области 23 апреля состоялись публичные слушания, посвященные реализации региональной составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда». Эксперты обсудили показатели выполнения федеральных программ по вводу жилья и переселению из аварийного фонда.

Согласно паспорта федерального проекта  «Жилье» в губернии в 2019 году должны возвести 1,986 млн кв. метров. В прошлом году сдали 1,782 млн кв. метров. Из них 40% относится к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС), 60% - жилье в многоквартирных домах. В Самаре за год планируется ввести 858,7 тыс. кв. метров, в Тольятти - 266,5 тыс. кв. метров, в Сызрани - 49 тыс. кв. метров, в Кинеле - 45 тыс. кв. метров, в Новокуйбышевске - 35 тыс. кв. метров. Уже сейчас министерство определяет перспективные площадки под жилую застройку, которые дадут возможность ритмичного выполнения запланированных показателей по сдаче жилья. Это позволит региону к 2024 году выйти на годовые объемы ввода в размере 2,7 млн кв. метров.

Второй важной задачей в рамках нацпроекта является сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. До 2024 года в Самарской области предстоит ликвидировать более 310 тыс. кв. метров аварийного жилья.