Главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников принял участие в XLIII заседании Совета главных архитекторов страны

Дата публикации: 21 ноября 2018 года

Первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников принял участие в XLIII заседании Совета главных архитекторов, который объединяет руководителей органов архитектуры и градостроительства - главных архитекторов крупных городов и регионов РФ.

Мероприятие состоялось 20 ноября в Москве. Открыл Совет замглавы Минстроя России Дмитрий Волков. Он зачитал участникам приветственный адрес руководителя министерства Владимира Якушева. «Сегодня в стране реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» и очень важно, что темой профессионального обсуждения выбрана ключевая роль главного архитектора в процессах создания среды нового качества - «Главный архитектор – РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии».

«Прошедшее мероприятие имеет колоссальное значение, - прокомментировал Анатолий Баранников. -  Выявление лучших практик и новых подходов в градостроительстве - залог создания условий для развития территорий и инфраструктуры каждого региона».

Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - мероприятие, которое входит в число наиболее важных событий архитектурной жизни страны. Он организуется Российской академией архитектуры и строительных наук совместно с Союзом архитекторов России. Основными задачами Совета  являются обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти.