В регионе продолжают строить детские сады, поликлиники, автомобильные дороги

Дата публикации: 20 апреля 2017 года

В регионе продолжают строить детские сады, поликлиники, автомобильные дороги

18 апреля заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Одулиовна Сиэрра провела селекторное совещание с регионами. В его работе принял участие заместитель  председателя Правительства Самарской области- министр строительства Самарской области Александр Викторович Баландин.

Елена Одулиовна заявила, что Минстрой России будет осуществлять ежеквартальный контроль строительства объектов капстроительства в субъектах, принимающих участие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище».

В рамках указанной подпрограммы осуществляется государственная поддержка в виде предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки в 31 субъекте России.

Замглавы Минстроя России напомнила регионам об ответственности за отклонение от установленных сроков строительства и заявила, что ведомство будет ежеквартально контролировать строительство всех объектов - 22 общеобразовательных учреждений, 45 дошкольных учреждений, 4 поликлиник и более 120 км автомобильных дорог.

Напомним, что участие в подпрограмме носит заявительный характер, и в 2017 году расширилось количество ее участников с 18 до 31, в том числе заявку подала и Самарская область.

В этом году региону по программе стимулирования жилищного строительства «Стимул» из федерального бюджета выделяется 1,673 млрд рублей. Они будут направлены на прямое субсидирование социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуру трех проектов комплексной застройки - жилой комплекс «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ», жилой район «Южный город», жилой район «ЭкоГрад Волгарь».

«Для софинансирования этих объемов из областного бюджета выделяется 717 млн рублей. И почти 250 млн было выделено из бюджета области, чтобы завершить планы 2016 года. На 2018 год по программе «Стимул» определено финансирование почти в 1 млрд рублей из областного бюджета», - пояснил ситуацию Александр Викторович Баландин. На эти средства планируется достроить 4 детских сада, школу, 2 поликлиники и 2 автомобильные дороги в Смышляевке.