проблемной «долевке» в Самаре по адресу Димитрова, 74 А возобновились строительные работы

Дата публикации: 18 июня 2018 года

15 июня, в пятницу, представители министерства строительства Самарской области и дольщики объекта проинспектировали ход строительных работ на строительной площадке по адресу Димитрова, 74 А.

Напомним, история одного из самых старых самарских долгостроев началась в 2004 году, когда СРО ОООИ "Единство" приступило к строительству 10-этажного четырехсекционного дома на ул. Димитрова, 74а. Однако компания успела возвести только секцию А целиком, четыре этажа секции Б, секции В и Г были в низкой степени готовности.При этом отсутствовали экспертиза и разрешение на строительство. Руководитель «Единства» в 2011 году был осужден по статье 201 УК РФ на пять лет.

В 2008 году инициативными дольщиками «Единства» было создано Некоммерческое Партнерство по защите прав и законных интересов участников долевого строительства «Димитрова, 74а» (впоследствии переименовано в Ассоциацию по защите прав и законных интересов участников долевого участия).

В 2017 году строительство продолжалось замедленными темпами за счет средств генерального подрядчика ООО «КапиталСтрой», продажи свободных квадратных метров прекратились. В 2018 году при министерстве строительства Самарской области была создана рабочая группа по выработке по выработке механизма удовлетворения прав требований участников долевого строительства этого жилого дома. Всех дольщиков КО РСО ОООИ «Единство» разделили на четыре условные группы - собственники долей в Секции 1А, собственники долей и собственники квартир секции 2Б, дольщики, заключившие договора с Ассоциацией и дольщики, не заключившие договора с Ассоциацией. Сейчас ООО «КапиталСтрой» при поддержке минстроя возобновил строительство домов.

В 2006 году семья самарчанки Людмила Василькина продала трехкомнатную квартиру на поляне им.Фрунзе, собрала все свободные средства и вложила деньги в покупки трех однокомнатных квартир в долевке на ул.Димитрова. «Планировали жить в одном подъезде — я с матерью с одной квартире, сын во второй, дочка в третьей, часто общаться и помогать друг другу»,- вспоминает Людмила Василькина. Вместо этого семья пополнила ряды тысяч обманутых дольщиков. Жить было негде. «Дочь удачно вышла замуж - у зятя была квартира, сыну пришлось взять ипотеку, а мне с матерью — и вовсе уехать к родственникам в Адыгею. Но я всегда верила, что нам удастся достроить этот дом, других вариантов получить собственное жилье у нс просто нет. И то, что сейчас веется активное строительство, невероятно окрыляет!», - делится впечатлениями дольщица.

Активные строительные работы ведутся на площадке уже месяц. «Работы удалось начать благодаря договоренности с подрядчиком и гарантиям со стороны министерства строительства. Сейчас готовность третьей секции составляет 90%, внутри проведены частично коммуникации, произведено остекление, фасадные работы. В первых двух секциях осталось достроить по два этажа и провести коммуникации. Планируется, что до конца года закончим возведение «коробок» всех секций полностью, и к началу теплого сезона 2019 года подпишем акты ввода в эксплуатацию. Все графики согласованы и по финансам, и по объемам работ. Сейчас основная задача — поднять монолитный каркас, сделать стены, внутри которых можно будет работать дальше», - рассказала дольщица. Она пояснила, что проблема  с проведением внешних коммуникаций благодаря вмешательству облминстроя также решена. «Были разногласия между дольщиками объекта, но благодаря тому, что нас всех усадили за один стол переговоров, мы нашли общие точки, понимание того, как мы можем все вместе двигаться, как регулировать и отслеживать процессы. Надеюсь, что большая часть разногласий уже урегулирована. Главное, что строительство ведется», - подчеркнула Людмила Василькина.

Руководитель управления контроля (надзора) в области долевого строительства объектов недвижимости министерства строительства Самарской области Дмитрий Мелихов подчеркнул, что в Самарской области благодаря активной деятельности главы региона Дмитрия Азарова налажена системная работа по решению вопросов обманутых дольщиков.

«По результатам этой работы уже исключено из перечня проблемных пять объектов, соответствующее постановление было подписано 31 мая 2018 года. Всего по итогам работы в 2017 году сданы в эксплуатацию семь проблемных домов, на 27 объектов привлечены новые застройщики. Глава региона поставил конкретную задачу в течение трех лет решить проблему обманутых дольщиков в регионе. В этом году минстрой запланировал удовлетворить права около 1,1 тыс. дольщиков 10 проблемных объектов, на 2019 год запланировано удовлетворение прав порядка 1,5 тысячи дольщиков и на 2020 год — порядка 60 участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков»,- рассказал он. По словам Дмитрия Мелихова, в отношении 27-ти объектов привлечены новые инвесторы – застройщики (либо права граждан будут удовлетворены иным способом), по 11-ти объектам новый инвестор - застройщик не определен. Из данных 11 объектов предварительные переговоры ведутся с инвесторами по 4 объектам.