В Минстрое прошли тематические секции в составе Градостроительного совета

Дата публикации: 17 августа 2018 года

В Минстрое прошли тематические секции в составе Градостроительного совета

В министерстве строительства с 14 по 16 августа под председательством первого заместителя министра – главного архитектора Самарской области Анатолия Ивановича Баранникова прошли очередные заседания тематических секций в составе Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области. К участию в мероприятиях были приглашены не только члены Градостроительного совета, но и специалисты различных областей, руководители проектных организаций и самарских вузов.

Как отмечал Глава региона Д.И. Азаров, Градсовет должен стать локомотивом позитивных изменений в городах и населенных пунктах, экспертным органом для разработки, принятия и согласования нормативно-правовых актов, прежде всего стратегического характера. «Наша общая задача – придать совещательному органу статус основного координатора всей градостроительной политики региона», - подчеркивает руководитель области.

В итоге работы, по результатам предыдущих заседаний тематических секций было решено сформировать три секции по направлениям деятельности для оперативного рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению Градостроительного совета.

1 секция - территориальное планирование и градостроительное проектирование;

2 секция - гражданское и промышленное строительство и формирование городской среды.

На тематических секциях 1 и 2 были рассмотрены актуальные для региона вопросы стратегии пространственного развития Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации, генеральные планы г.о. Тольятти и г.о. Самара.

3 секция - развитие строительной отрасли, подготовка кадров, научные и прикладные исследования, современные технологии и ценообразование.

Также были рассмотрены вопросы развития профессиональных квалификаций работников строительной отрасли.

На тематической секции №3 выступил главный эксперт ФАУ «РОСДОРНИИ» г. Москва А.В. Кочетков с темой «Новое в техническом регулировании. Отраслевая система управления рисками». Вопросы развития профессиональных квалификаций работников строительной отрасли Самарской области представили руководители Института экономики и управления строительства и ЖКХ ФГБОУ ВО «СГЭУ» С.Н. Лысов и М.И. Бальзанников. По вопросам реновации выступил генеральный директор ЗАО ПК «ЛАЭС» Ю.В. Дюльдин.

Было решено провести дополнительное совместное заседание 1 и 2 секции по рассмотрению материалов проекта Генерального плана и Правил землепользования и застройки г.о. Самара, материалов по формированию объединенных охранных зон, а также рассмотреть предложения о границах исторических поселений г.о. Самара.

По результатам обсуждений сформированы предложения для тематического плана работы Градостроительного совета.