Журналистов ознакомили с ходом реконструкции и реставрации объекта культурного наследия регионального значения – здания бывшего ресторана «Аквариум», в котором в дальнейшем разместится ГБУК «Самарский областной театр кукол»

Дата публикации: 15 декабря 2016 года

13 декабря 2016 года руководитель  ГКУ СО «Управление  капительного строительства» министерства строительства Самарской области Реналь Шавкятьевич Мязитов провел рабочее совещание с компанией-подрядчиком ООО «ВИСТ», на которое региональный Минстрой приглашает самарских журналистов. Повестка дня: строительная ситуация на объекте «Проектирование и реставрация с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум» (г.о. Самара, ул. Самарская, 95)». В это же время на строительной площадке знакомились с особенностями объекта представители комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской Думы. В совещании принял участие и  министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов.

Напомним, работы по реставрации здания начались в 2014 году. После завершения строительных работ в новом театре появятся два зрительных зала – на 250 человек  с уникальным техническим оснащением  и камерный зал на 50 посадочных мест. Большой зал находится в исторической части здания, которое уже полностью отреставрировано,  малый – на третьем этаже нового пристроя.

На сегодняшний день  идут работы по предчистовой отделке, в частности в пятиэтажном пристрое отделка внутренних помещений уже на стадии завершения, заканчивается кладка плитки на лестничных маршах, практически на 60 процентов готовы работы по вентиляции.

В новом здании театра предусмотрены подсобные и технологические помещения, сложный комплекс  сооружений в цокольном и подвальном этажах,  где уже смонтирован индивидуальный тепловой пункт, электрощитовая. В данный момент ведется разводка и подключение  сетей электроснабжения.

Как рассказал руководитель Управления  капительного строительства министерства строительства Самарской области Реналь Шавкятьевич  Мязитов,  в здании ведутся уникальные работы. Историческая часть здания полностью реконструирована, и проведено усиление несущих конструкций.

«Это памятник регионального значения, объект культурного наследия и поэтому здесь следует говорить не о полноценном строительстве, а о реконструкции.  Соответственно материалы, которые здесь применяются – не стандартные и  надзор за ходом строительства особый, - рассказал Реналь Шавкятьевич  Мязитов. - Мы понимаем, что такие объекты не рядовые и  строятся не каждый год. Новое здание театра кукол – лицо нашего города, и от имени строителей я могу сказать, все возложенные на нас задачи мы постараемся выполнить и уложиться в срок. На  сегодняшний день можно констатировать, что уже прошли «экватор», освоили чуть больше половины выделенных средств.  Это порядка 400 миллионов рублей.  Самые основные, конструктивные вещи уже выполнены, остается инженерия, такие немало важные для театра вещи как свет, звук»

Как рассказал Реналь Шавкятьевич Мязитов,  первоначально общая стоимость работ оценивалась в 860 миллионов рублей. По задаче, поставленной губернатором, были проведены мероприятия по оптимизации стоимости работ, это никоим образом не отразилось на его функциональности объекта, и  сегодня его  предельная стоимость – 702 миллиона рублей. Также  Руководитель УКС министерства строительства Самарской области сообщил, что строители будут стремиться к тому, чтобы сдать объект уже к концу 2017 года, поскольку в следующем году театр празднует свой юбилей – 85-летие.

Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Александр Владиленович Милеев: «Здание практически уже готово к открытию. Надеемся, что через год оно будет открыто. Дополнительные средства в бюджете на будущий год тоже предусмотрены». Самарская Губернская Дума приняла во втором чтении областной бюджет на 2017 год, и строительство объектов  театра кукол, а также театра «СамАрт» будет продолжаться по плану. «Что касается театра «СамАрт», - отметил министр, - средства выделены в полном объеме, чтобы с началом театрального сезона ввести новую сцену и уже принять зрителей. И сегодня члены комитета имели возможность убедиться  в том, что  «СамАрт» находится в очень высокой степени готовности. Что касается театра кукол, сейчас финансирование заложено на 2017 – 2018 годы, работы будут активно вестись, и при очень благоприятных условиях здание, возможно, удастся завершить и сдать в эксплуатацию уже в 2017 году».