Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства

Дата публикации: 14 июля 2017 года

13 июля первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл выездное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. На заседании, состоявшемся в г.о. Тольятти, была изучена ситуация с проблемными объектами, расположенными в Тольятти, Самаре и муниципальном районе Ставропольский. В заседании принял участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр строительства Самарской области Александр Викторович Баландин, руководители и специалисты регионального Минстроя.

На сегодняшний день в области в перечне проблемных находятся 42 объекта незавершенного строительства. На 31 из них был привлечён новый застройщик, по 12-ти оставшимся идёт поиск нового инвестора.

В текущем году планируется к проведению конкурс по привлечению нового застройщика на объект, расположенный в г.о. Самара, ул. Садовая/Вилоновская (застройщик ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» – банкрот).

Всего в 2017 году запланированы к вводу 8 проблемных объектов, что позволит удовлетворить права более 1000 обманутых дольщиков (ООО «Прогресс-Н» по ул. Антонова – Овсеенко, д.127; ООО «Прогресс-Н» по ул. Революционная, д.148; ООО «Скала» по ул. Карбышева, д.1; ООО «Промбезопасность» ул. Тухачевского, д. 10; ЖСК «На Блюхера» по ул. Блюхера, д.19; ООО «ПСК Волга» по ул. Тургенева, д.315; СОФЖИ по Заводское шоссе, 57 В; «Новый город» ЖК «Альбатрос» по ул. Тухачевского).

Как стало известно в ходе совещания, найден инвестор - ООО «Трансгруз», который проведёт обследование технического состояния одного из самых сложных проблемных объектов (395 обманутых дольщиков), расположенного в г.о. Самара в границах улиц Советская и Черемшанская (ранее застройщиком выступало ООО «Горос»). Результаты обследования позволят определить вариант дальнейших действий, в частности, возможность завершения строительства проблемного объекта.

Кроме того, ООО «Поволжская строительная корпорация» приняло на себя обязательства по завершению строительства не менее сложного объекта – жилого дома, расположенного в Железнодорожном районе Самары на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Владимирской. В результате 104 обманутых дольщика будут обеспечены жилыми помещениями.

На заседании дано поручение министерству строительства подготовить и провести конкурсы в целях завершения строительства и удовлетворении прав граждан 2 проблемных объектов, расположенных в г.о. Тольятти: квартал 20, Южное шоссе (застройщик ООО «ХимТехТранс» – банкрот) и ул. Баныкина, 5 очередь (застройщик ООО «СИЭГЛА» - банкрот). А также в срок до 1 сентября текущего года проработать вопрос изменения регионального законодательства в целях предоставления дополнительных стимулирующих мер инвесторам-застройщикам, готовым участвовать в решении проблем обманутых дольщиков.

Кроме того, главе городского округа Тольятти Сергею Александровичу Анташеву поручено провести отбор компенсационных площадок для реализации инвестиционных проектов, направленных на удовлетворения прав требований участников долевого  строительства.

Главе администрации муниципального района Ставропольский Валерию Вячеславовичу Анисимову дано поручение разработать планы-графики мероприятий (дорожную карту)                                с указанием конкретных сроков завершения строительства и ввода                                    в эксплуатацию домов участка №5 жилого массива «Березовка» сельского поселения Выселки.

«Ситуация на каждом объекте уникальная, и единого, шаблонного решения, к сожалению, нет. Сказывается на строительной отрасли и экономическая ситуация. Но работа продолжается, в том числе по поиску новых добросовестных застройщиков и компенсационных участков. Этот механизм работает. Есть уверенность, что запланированные мероприятия до конца года будут выполнены полностью», - подчеркнул Александр Петрович Нефёдов.