В Минстрое продолжила работу 3 сессия Градостроительного совета

Дата публикации: 13 сентября 2018 года

В Минстрое продолжила работу 3 сессия Градостроительного совета

В среду, 12 сентября, в региональном министерстве строительства прошла 3 сессия Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области. Напомним, Градсовет возобновил свою работу в апреле этого года после четырехлетнего перерыва. Первое заседание провел председатель совета Дмитрий Азаров. Глава региона отметил: «Градостроительный совет должен стать мощным инструментом проведения единой градостроительной политики, улучшения инвестиционного климата в регионе. Все это — стратегические задачи, которыми нужно заниматься на системной, регулярной основе».

В рамках работы сессии состоялось объединенное заседание двух тематических секций. С докладом по вопросу проекта генерального плана г.о. Самара выступил главный инженер проекта Владислав Татарников (ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "ГИПРОГОР", г. Москва), а также руководитель Управления главного архитектора Администрации городского округа Самара Игорь Галахов.

По итогам обсуждения первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников отметил важность агломерационного подхода в проекте генерального плана г.о. Самара, поскольку в рамках единой пространственной концепции возможно наиболее успешное развитие города и региона в целом.

Также обсуждались объединенные охранные зоны и предложения по границам исторического поселения г.о. Самара. Соответствующая концепция была разработана командой Самарского государственного технического университета - Ольгой Дидковской, Михаилом Шуваловым, Еленой Ахмедовой, Юрием Корякиным и другими специалистами. С докладом по научно-исследовательской работе выступила заведующая кафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН) ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Татьяна Вавилонская.

В результате обсуждения членами градостроительного совета были сформулированы предложения по рассмотрению территории исторического поселения города в границах первого регулярного плана Самары от 1782 года. Важность этого вопроса отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на круглом столе воркшопа «Самара - открытый город». Дмитрий Азаров в своем выступлении подчеркнул, что сохранение исторического и архитектурного наследия формирует у горожан совершенно иной менталитет, способствует патриотизму по отношению к малой родине.