Новый образовательный центр на 1175 мест торжественно открыли в районном центре Кошки

Дата публикации: 09 февраля 2016 года

5 февраля в Кошкинском районе Самарской области был открыт крупный образовательный центр, которого местные жители ждали почти 15 лет. В торжественной церемонии  принял участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

В приветственном слове  Николай Иванович выразил слова благодарности строителям за проделанную работу и поздравил кошкинцев с открытием нового долгожданного образовательного центра.

Строительство учебного заведения началось еще в 2001 году, но из-за финансово-экономического кризиса в 2008—2011 годах возведение было приостановлено. Благодаря вмешательству Николая Ивановича Меркушкина строительство школы возобновилось.

Сейчас образовательный центр готов принять первых учеников. Помимо средней школы на 900 мест, здесь будут базироваться учреждения начального и среднепрофессионального образования.

«Школа строилась почти 15 лет, был период, когда работы полностью прекращались. Тем не менее мы смогли ввести в строй этот значимый для Кошек объект. Только в прошлом году здесь было освоено 163 млн рублей и завершено строительство комплекса. Практически с понедельника тут уже можно начинать занятия», — сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что молодежь сможет получить в Кошкинском центре самое современное образование. Только на покупку оборудования из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. Немаловажно и то, что подрастающему поколению здесь созданы условия не только для получения образования, но и занятий спортом — в школе открыт полноценный бассейн на пять дорожек и универсальный спортзал.

«В этом образовательном центре созданы все условия для воспитания полноценной конкурентоспособной личности. Молодые люди будут получать здесь те глубокие знания, которые так необходимы в современном мире», — подчеркнул глава региона.