Строителей Самарской области поздравили с профессиональным праздником

Дата публикации: 08 августа 2018 года

Строителей Самарской области поздравили с профессиональным праздником

Во вторник, 7 августа, в областной столице прошли торжественные мероприятия в честь Дня строителя. Основное действие развернулось на «Самара Арене». Здесь собрались представители компаний-застройщиков, подрядчиков, профильных министерств и ведомств, различных ветвей власти, общественных организаций.

Специалистов и ветеранов отрасли поздравил Глава региона Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что сегодня перед строителями стоит амбициозная задача по наращиванию темпов – до 2 миллионов 700 тысяч квадратных метров ежегодно.

«Планка высокая и нам нужно подумать, как ее добиться, используя современные технологии и материалы, какие подходы применить к процессу строительства объектов. Следует взять на вооружение все лучше, что уже создано в нашей стране и за рубежом. Без этого обеспечить количественный и качественный рывок невозможно», – отметил руководитель области.

На данный момент важнейшей задачей остается решение проблемы обманутых дольщиков. В 2018 году планируется восстановить жилищные права 1100 человек. По 27 долгостроям из 38 уже найдены и работают новые инвесторы.

Идет переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Более 20 000 человек получили современные благоустроенные квартиры.

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил тех, кто участвовал в подготовке инфраструктуры к мировому футбольному первенству.

На мероприятии много теплых слов было сказано в адрес представителей легендарного 11-го треста, который в этом году отмечает свое 75-летие. В свою очередь, к собравшимся обратился его бывший руководитель, заслуженный строитель РФ Виталий Симонов.

За многолетний и добросовестный труд лучшие сотрудники отрасли, в том числе и ветераны, были награждены почетными знаками и грамотами.