Дата публикации: 05 июня 2017 года

Получено разрешение на строительство объекта «Реконструкция тренировочной площадки, учебно-тренировочная база профессионального футбольного клуба "Крылья Советов", г. Самара, ул. Шушенская, д. 50а». Проектом предусмотрена реконструкция существующего тренировочного поля с целью его использования в качестве тренировочной площадки, предназначенной для проведения предсоревновательных тренировок во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм, а также для создания спортивной инфраструктуры соответствующей уровню мировых стандартов.

На территории тренировочной площадки проектом предусматривается размещение:

- футбольного поля с размерами в разметке 105 х 68 м;

- системы освещения футбольного поля;

- системы дренажа и ливневой канализации футбольного поля;

- системы автоматического полива футбольного поля.

Напомним, для разработки проектно-сметной документации заключен государственный контракт с ООО «ГеоСпецСтрой» (г. Санкт-Петербург) на сумму 2 450 000 рублей. Положительное заключение государственной экспертизы сметной документации строительно-монтажных работ на сумму 78 247,52 тысяч рублей было получено 15 августа 2016 года.

В рамках подготовки баз, будет улучшена инфраструктура учебно-тренировочной базы ПФК «Крылья Советов» – произведут реконструкцию футбольного поля, а также модернизацию номерного фонда. Вторая база команд – гостиничный комплекс «Русская Охота», у территории которого в этом году будет построено футбольное поле. Проектно-изыскательские работы по этим объектам уже выполнены. Третья база команд находится на территории г.о. Тольятти – это гостиница «Лада-Резорт» и стадион «Торпедо», который будет представлен без реконструкции.

Кроме того, ведутся строительно-монтажные работы на трех предматчевых тренировочных площадок. В Самаре две площадки появятся на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», третьей площадкой станет второе поле стадиона «Металлург». Площадки будут располагать инфраструктурой для работы СМИ, раздевалками и трибунами для зрителей. На «Металлурге» футбольное поле уже засеяно газоном.  На площадках у стадиона «Самара Арена» активно возводятся административно-бытовые здания, которые планируется построить летом 2017 года, тогда же возобновятся работы по устройству футбольных полей. Газон на всех площадках должен быть готов для проведения тренировочных мероприятий к августу текущего года. Стоит отметить, что все строительно-монтажные работы на объектах ЧМ-2018 ведутся с учетом мероприятий по охране окружающей среды в строительстве.

Для справки (требования к мероприятиям по охране окружающей среды в строительстве):

• открытый огонь на стройке запрещен;
  • при ведении земляных работ верхний растительный слой (почва) аккуратно срезается, складируется в отвалах и затем используется для рекультивации территорий, а также для парков и скверах в городах;
  • на срезку любых деревьев (при  необходимости) требуется получить номерное разрешение;
  • запрещено   устраивать   самовольные   свалки строительных отходов;
  • запрещено самовольно прокладывать (накатывать) дороги за пределами объекта;
  • запрещено сливать в канализацию отходы ГСМ, лакокрасочные материалы, а также воду после промывки бетонных и растворных емкостей. Запрещено также сливать их в овраги, ручьи, реки и озера;
  • при организации стройплощадки необходимо обеспечить нормальный водоотвод с территории и водопропуск с соседних участков (исключить образование мини-озер или ревущих потоков воды).