Два муниципальных района смогут включиться в Самарско-Тольяттинскую агломерацию.

Дата публикации: 05 апреля 2019 года

Сызранский и Шигонский районы смогут войти в Самарско-Тольяттинскую агломерацию. Это станет возможно благодаря строительству моста через Волгу вблизи Климовки. Об этом говорили на заседании тематической секции в составе Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области 4 апреля 2019 года. Вел секцию первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников.

Участники заседания обсудили пространственное развитие региона, в частности реализацию проекта Самарско-Тольяттинской агломерации, которая пройдет в три этапа. Начать планируется с объектов инфраструктуры, которые должны быть завершены к 2025 году. Вся стратегическая документация для этого уже готова. «Инфраструктурные проекты-это задача номер один на сегодня, - подчеркнула заместитель по науке ГУП институт «ТеррНИИгражданпроект» Валентина Мельникова. - Необходимо создать условия, что бы было где строить мосты и скоростные магистрали, которые обеспечат агломерационный эффект».

Агломерация способствует развитию науки, образования, технологий и других сфер, по факту являясь их центром. Об этом так же упоминал Губернатор Самарской области в своем послании: «Самарско-Тольяттинская агломерация является крупнейшей нестоличной агломерацией в стране».

Самарский регион является одним из 7 регионов – инновационных лидеров страны. Самарско-Тольяттинская агломерация – третья по численности населения и входит в топ 4сильно развитых агломераций. «По сути дела инновация – это инкубатор новых рабочих мест, отметила исполнительный директор ОАО «Гипрогор», архитектор, член Правления союза Архитекторов России, профессор МААМ Чугуевская Елена Станиславовна. -  Мир меняется, идет к новым технологиям, и отставать от него нельзя, тем более, когда для этого есть потенциал».