Будущее исторического центра города обсудили в Самаре

Дата публикации: 04 сентября 2018 года

Будущее исторического центра города обсудили в Самаре

В понедельник, 3 сентября, в летнем театре Струковского сада архитекторы, экономисты, социологи, представители региональной и городской власти вели обсуждение инфраструктуры, созданной к мировому футбольному первенству. Дискуссия состоялась в рамках воркшопа по бесконфликтной реновации городской среды "Самара - открытый город".

В мероприятии приняли участие Глава региона Дмитрий Азаров, врио заместителя председателя Правительства–министра строительства Самарской области Александр Баландин, первый заместитель министра строительства-главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, Глава Самары Елена Лапушкина.

Руководитель Самарской области отметил: «Постепенно город начал меняться, и огромный импульс развитию дал чемпионат мира по футболу. Теперь очень важно не потерять его наследие, не допустить деградации уже созданных общественных пространств и дать новый импульс территории вокруг стадиона «Самара Арена».

В рамках воркшопа несколько групп студентов разрабатывают проекты нового использования общественных пространств Самары - улицы Куйбышева, пятой очереди набережной между бассейном ЦСК и улицей Вилоновской и прибрежной полосы от шестого причала до улицы Кутякова.

Отдельным направлением жаркой дискуссии стала тема сохранения архитектурного наследия старой Самары. По мнению участников, исторический центр города вполне может претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершение круглого стола Дмитрий Азаров отметил, что с рядом инициатив по сохранению исторического центра правительство Самарской области выходит на федеральный уровень. «Региональные власти внимательно изучают возможность расширения инструментария для реализации проекта бесконфликтной реновации исторического центра», сказал Глава региона.