Состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области

Дата публикации: 03 июня 2016 года

2 июня первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.  На заседании присутствовал вице-губернатор-министр строительства Самарской области Алексей Викторович Гришин.

В настоящее время в реестр граждан, чьи права нарушены, включены 2820 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«В Самарском регионе за последние годы проделана огромная работа по решению проблем обманутых дольщиков. В начале 2012 года в области было зарегистрировано 14 тысяч обманутых дольщиков, а сейчас их в несколько раз меньше. При поддержке областного Правительства в 2013 году введено в эксплуатацию 5 проблемных  объектов,  в 2014 – 7, в 2015 – 8. С начала текущего года в результате работы с застройщиками в Самаре введено в эксплуатацию 2 проблемных объекта, ещё 137 человек перестали быть обманутыми дольщиками. В настоящее время действия Правительства Самарской области направлены на урегулирование ситуации на объектах, включённых в перечень проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан. Таких объектов на территории губернии 12: 10 - в г.о. Самара и 2 - в г.о. Тольятти», - отметил председатель регионального Правительства.

Правительством Самарской области 27.04.2016 принято постановление № 201, в котором установлены новые мероприятия по оказанию государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, включенных в перечень проблемных объектов, который определен Правительством Самарской области, и (или) сведения о которых содержатся в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сформированном в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403. Это предоставление компенсационных земельных участков инвесторам, реализующим масштабные инвестиционные проекты, целью которых является обеспечение жилыми помещениями граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, при условии предоставления таким юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По информации администрации г.о. Самара, в прошлом году в административном порядке введено в эксплуатацию 8 проблемных объектов долевого строительства (количество квартир - 1142, общей жилой площадью 73509,7 кв.м). В 1 квартале 2016 года введен в эксплуатацию проблемный объект долевого строительства ул. Луначарского, д. 5  (застройщик ООО «Уран», количество квартир – 362, общей жилой площадью 23771,9 кв.м). Во 2 квартале текущего года выдано разрешение на строительство ООО «Строй-Ком» ул. Советской Армии д. 240, д. 240 Б. Кроме того, в течение 2015 года в судебном порядке введено в эксплуатацию 11 заселенных  объектов долевого строительства (1003 квартиры, общей жилой площадью 68807,8 кв.м). В 1 квартале 2016 года введено в эксплуатацию 4 самовольно заселенных проблемных объекта.

По итогам совещания администрации г.о. Самара поручено продолжить работу по  формированию компенсационных земельных участков для их предоставления застройщику, взявшему на себя обязательства по удовлетворению прав требований граждан-участников долевого строительства проблемных объектов, расположенных на территории г.о. Самара. Администрации м.р. Волжский и Самарскому областному фонду жилья и ипотеки поручено подготовить детальный план-график со сроками завершения строительства и удовлетворения прав требований обманутых дольщиков проблемного объекта пос. Петра-Дубрава, ул. Южная, жилой комплекс «Земляничный». Застройщику ООО «Прогресс-Н», работающему на проблемном объекте по адресу г.о. Самара, Советский район, ул. Советской Армии,121 поручено обеспечить страхование гражданской ответственности в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, ГУ МВД России по Самарской области и прокуратуре Самарской области рекомендовано взять под контроль исполнение коммерческими структурами обязательств перед дольщиками проблемных объектов.