Дата публикации: 02 марта 2016 года

1 марта и.о. министра строительства Самарской  области Андрей Александрович Крикуненко принял участие в селекторном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Козака. На совещании обсуждались вопросы эффективности работы регионов  в части программ по переселению граждан из аварийного жилья.

В ходе «селектора» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович Мень напомнил, что программа начала работать с 2008 года и до ее завершения осталось 1,5 года. В связи с этим руководителям регионов необходимо отнестись к реализации программы переселения граждан из аварийного жилья со всей ответственностью. «Оставшиеся 1,5 года - самые напряженные. У нас в «зоне риска» - 31 регион. В ближайшее время специалисты нашего ведомства и Фонда ЖКХ отправятся в эти регионы и совместно с должностными лицами регионов, курирующими переселение, тщательно проанализируют все риски, изучат все возможные инструменты управления программой, их сильные и слабые стороны, и отстроят работу с этими инструментами таким образом, чтобы максимально эффективно решить поставленные задачи строго в установленный срок», - отметил Михаил Александрович Мень. – Расслабляться нельзя, до 1 сентября 2017 года нужно расселить более 5,5 млн.кв.м».

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Николаевич Козак дал региональным властям поручение исполнить невыполненные обязательства по расселению аварийного жилья за 2015 год до 1 июня. «Выполнение обязательств до 1 апреля освободит регионы от штрафных санкций, до 1 июня — регионы попадают под санкции в 30%, после 1 июня — выплата штрафных санкций в полном объеме. Невыполненные обязательства за 2013 и 2014 годы присоединятся к обязательствам прошлого года», - сообщил Дмитрий Козак.

Напомним, на территории Самарской области министерством строительства Самарской области при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской области»  до 2020 года осуществляется реализация областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» до 2017 года. В настоящее время завершена реализация I этапа (2013-2014 годы) программы, завершается реализация II этапа (2014-2015 годы),  продолжается реализация III этапа (2015-2016 годы) и начата реализация IV заключительного этапа (2016-2017 годы) программы.  Реализация программных мероприятий в полном объеме планируется к завершению до 1 сентября 2017 года.