Журналисты побывали на строительстве дублирующего коллектора

Дата публикации: 01 декабря 2016 года

Журналисты побывали на строительстве дублирующего коллектора

Министерство строительства Самарской области организовало для региональной прессы очередной  пресс-тур. 1 декабря 2016 года  Реналь Шафкятьевич Мязитов, директор ГКУ СО «УКС» минситерства строительства Самарской области, в присутствии журналистов провел рабочее совещание с  исполнительным директором ООО «Евроальянс»  Виталием Валерьевичем Кадыровым.

Повестка дня: ситуация на объекте «Строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона от ул. Советской Армии до  камеры в районе улиц Осипенко и Лесной».

Совещание проходило на территории строительной площадки заводного котлована дублирующего участка  коллектора Волжского склона.

Строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона решает не только задачу получения  дополнительных мощностей, которые будут задействованы  на объекты ЧМ-2018 года.  Новая ветка коллектора  призвана разгрузить  работу уже существующего основного коллектора. Построенный  около 40 лет назад, бетонный коллектор требует серьезного внимания и реконструкции. Новый коллектор строится с использованием стеклопластиковых труб диаметром  1000 м. Гарантийный срок службы этих труб – 50 лет.

Строительство осуществляется  как открытым (980 м), так и закрытым способом (3 620 м). Закрытый способ  ведется с помощью проходческих щитов, размещаемых в специальных оборудованных котлованах. Данная технология (микротоннелирование)  позволяет в достаточно сжатые сроки с минимальными неудобствами для окружающих прокладывать  до 10 м трубы в сутки. Обустройство самого котлована в  среднем занимает 15-20 дней. Строительство  ведется одновременно в нескольких точках маршрута.

Стоит отметит, что строительство коллектора ведется с учетом современных стандартов охраны окружающей среды. После обратной засыпки траншеи проводится тщательная планировка, «вытесненный» трубами и колодцами грунт вывозится в установленные  места и восстанавливается почненно-растительный слой. Нарушенные при строительстве асфальтобетонные покрытия улиц восстанавливаются. Контроль за ходом строительства осуществляет  одновременно несколько надзорных органов: со стороны федеральных структур – Строительный контроль (в режиме ежедневного мониторинга ситуации на строительной площадке), со стороны региональных властей – Государственная инспекция строительного надзора, со стороны Заказчика  - специалисты Управления капитального строительства.

На данный момент строители  оценивают готовность работ в объеме 45%. Это – плановый показатель.  Проведение работ не зависит от  погодных условий, поэтому  темпы строительства с приходом зимы не снизятся.  Завершить строительство данного  участка дублирующего коллектора строители должны  в 2017 г.

ИНФОРМАЦИЯ по объекту

Строительство объекта выполняется в рамках государственной программы Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу», муниципальной программы г.о. Самара «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории городского округа Самара» на 2012-2018годы.

Проектная документация разработана на основании утвержденного проекта

планировки территории и технических условий ООО «Самарские коммунальные системы».

Строительство производится в 2 этапа:

I этап – начало строительства с ул. Лесной до 27 камеры (ул. Больничный овраг);

II этап – строительство от камеры 27 до ул. Советской Армии.

По результатам проведенного конкурса на выполнение строительно-монтажных работ заключены:

- государственный контракт № 284 от «30» декабря 2015 на сумму 845 305, 071 тыс.руб. с ООО «СК Евроальянс» (1 этап).

- государственный контракт № 285 от «30» декабря 2015 на сумму 921 321, 552 тыс. руб. с ООО «СК Евроальянс» (2 этап).

Технико-экономические показатели объекта:

- протяженность 4,6 км;

-  диаметр – 1000 мм;

Разрешительная документация:

Разрешение на строительство выдано департаментом строительства и архитектуры  г.о.Самара 22.01.2016 № RU 63301000-003;

Положительное заключение гос. экспертизы проекта – получено 11.08.2015 №63-1-4-0260-15;

Договоры технологического присоединения, технические условия (ТУ):

- ТУ по воде и канализации -  получены от ООО «Самарские коммунальные системы».