Открытый смотр-конкурс

Дата публикации: 28 марта 2019 года

Открытый смотр-конкурс

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области, Воронежская областная организация Союза архитекторов России, при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» объявляют о проведении открытого межрегионального смотра-конкурса, проводимого в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN 2019».

В этом году объявлены пять основных направлений конкурсной деятельности: «Центр российского города», «Лучшие архитектурные произведения», «Лучшие архитектурные практики», «Студенческое архитектурное творчество» и «Архитектурная публицистика». В каждом направлении определены номинации, победители которых станут лауреатами смотров-конкурсов и будут награждены призовым знаком.

Так, цель конкурса «Центр российского города»  показать лучшие примеры архитектурно-градостроительной политики и проектирования застройки или реконструкции территорий центральной части городов России.

В рамках смотра-конкурса «Лучшее архитектурное произведение» кроме основных номинаций будет присуждено Гран-при за лучшее архитектурное произведение, учитывающее новые прогрессивные технологии, качественное фундаментальное проектирование, способное стать визитной карточкой города, демонстрирующее новые подходы к проектированию, технологиям, созданию качественной среды.

Специальная премия имени Николая Троицкого будет присуждена за вклад в архитектуру и градостроительство, за реализованные проекты, получившие профессиональное и общественное признание, имеющие особую значимость в формировании архитектурного облика города/региона/страны. Премия будет учреждена в рамках смотра-конкурса «Лучшие архитектурные практики».

Смотр-конкурс «Студенческое архитектурное творчество»  проводится с целью выявления, поощрения и поддержки молодых специалистов в области архитектуры и градостроительства. К рассмотрению принимаются индивидуальные или коллективные работы студентов, дипломные проекты выпускников архитектурных вузов.

Новое направление конкурса – «Архитектурная публицистика» - организовано в целях поддержки просветительской деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и урбанистики.

К участию в конкурсной программе приглашены архитекторы и архитектурные компании, архитектурные бюро, проектные институты, дизайнеры, проектировщики, журналисты и специалисты иных профессий, проживающие или работающие в Российской Федерации, а также граждане других государств.

Для участия в смотре-конкурсе необходимо пройти обязательную регистрацию  до 8 апреля 2019 года,

прием работ - до 8 мая (не позднее 16.00 по московскому времени) 2019 года.

Конкурсные работы будут представлены на выставочной площадке традиционно проводимого в городе Воронеж архитектурного форума «Зодчество VRN».

Подробная информация о конкурсе размещена на странице форума www.zodchestvo.uaig.ru

1. Смотр-конкурс «Центр российского города»

• Лучший проект застройки частного сектора в центре города (реализация);
  • Лучший проект застройки квартала в центре города (реализация);
  • Лучший проект приакваториальной территории в центре города (реализация);
  • Лучший проект застройки частного сектора в центре города (проект);
  • Лучший проект застройки квартала в центре города (проект);
  • Лучший проект приакваториальной территории в центре города (проект).

2. Смотр-конкурс «Лучшие архитектурные произведения»

• Лучший проект общественного пространства;
  • Лучший проект реновации промышленной зоны;
  • Лучший проект многофункционального градостроительного ансамбля жилого комплекса;
  • Лучший проект жилого здания;
  • Лучший проект общественного здания;
  • Лучший проект реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

3. Смотр-конкурс «Лучшие архитектурные практики»

• Лучшее решение общественного здания;
  • Лучшее решение жилого здания;
  • Лучшее решение индивидуального жилого дома;
  • Лучшее решение реновации промышленной зоны;
  • Лучшее решение общественного пространства;
  • Лучшее решение многофункционального градостроительного ансамбля и жилого комплекса;
  • Лучшее решение реставрации и реконструкции архитектурного наследия;
  • Лучшее решение освещения объекта с учетом архитектурного контекста.

4. Смотр-конкурс «Студенческое архитектурное творчество»

• Архитектурное проектирование;
  • Градостроительство;
  • Реконструкция и реставрация архитектурного наследия;
  • Дизайн архитектурной среды.

5. Смотр-конкурс «Архитектурная публицистика»